Точка кипения: что ждать России от НАТО в Лиссабоне?

15 ноября 2010  10:00 Отправить по email
Печать

Отношения России и Запада по-прежнему остаются сложным вопросом. Одним из безусловных и главных факторов, влияющих на характер этих отношений, является сотрудничество России и НАТО. За последний месяц, вопрос о взаимодействии альянса и России стал одной из самых обсуждаемых тем в обществе и СМИ. В преддверие встречи в Лиссабоне 19-20 ноября, обсуждение о совместном будущем бывших антагонистов, становится все более активным и спорным.

С одной стороны мы видим официальные заявления представителей НАТО, и они действительно перспективны и содержат в себе позитивную динамику. Так, еще месяц назад член особой комиссии НАТО «Совет мудрецов» Ханц Фридрих Фон Плец высказал предположение, что в скором будущем НАТО может сделать России серьезное предложение. Конечно, ввиду секретности и особой важности вопроса господин Плец не уточнил, какое именно предложение может сделать альянс Российской Федерации, однако обозначил позитивные тенденции последних лет в непростых отношениях сторон.

Фон Плец отметил и основные перспективные направления сотрудничества с альянсом — совместная борьба с терроризмом, наркотрафиком и пиратством. Чуть дальше своего коллеги пошел Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, который не только повторил уже сказанное его коллегой, но даже прилетел в Москву для встречи с президентом РФ Дмитрием Медведевым лично. Конечно, один визит не может решить все проблемы, однако это скорее был жест, который подчеркнул расположение альянса к России. Задал Расмуссен и главный вопрос, который волнует Россию, пожалуй, даже не меньше, чем афганский наркотрафик — совместная работа над ПРО. При этом стоит отметить, что вопрос о противоракетной обороне носил в контексте визита Генсека НАТО в Россию скорее номинальный характер. Расмуссен так и не озвучил конкретных предложений и перспектив по ПРО, кроме уже известных проектов с ТВД. Европейцы культурно, сухо и педантично дали понять русской стороне, что конкретика будет обсуждаться уже только в Лиссабоне.

Даже эти «намеки-полунамеки», как охарактеризовал предложения альянса к России представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин, некоторые эксперты оценили как положительные и вполне перспективные. Известный российский политолог и военный аналитик Александр Шаравин сообщил корреспонденту ИА REX, что Россия не должна упускать возможность сближения с НАТО даже на таком минимальном уровне. «В отношениях НАТО и России были и взлеты и падения, но, на мой взгляд, такой степени доверия как сейчас мы еще не достигали. Поэтому шанс сближения с альянсом нельзя упустить. Сейчас в мире существуют серьезные угрозы безопасности, эти вызовы серьезны и без объединения сил вряд ли мы сможем их решить», — пояснил Шаравин.

Несмотря на это, ряд российских экспертов не настроены так позитивно и оптимистично, как их коллеги. Существующие международные проблемы, увеличение афганского наркотрафика и неравноправные условия сотрудничества России и альянса, к сожалению, не являются стимулом к сближению России и НАТО.

Одним из самых болезненных вопросов, безусловно, остается афганский наркотрафик — огромная беда не только для России, но и для десятков других стран. В этом аспекте критика американского контингента в Афганистане более чем убедительна. После свержения режима талибов американцами, афганский наркотрафик вырос на 3200%! Естественно данная проблема отразилась и на России. Такая «эффективная» борьба натовцев с наркомафией, к сожалению, принесла больше беды, чем пользы. А некоторые эксперты высказывают мнение, что вторжение американской армии в Афганистан, возможно, было пролоббировано мировой наркомафией. В частности, так считает эксперт по вопросам обороны и национальной безопасности Олег Антипов.

Еще одним фактором раздражения являются неравноправные условия сотрудничества России и альянса. Комментируя данный вопрос главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко отмечает: «Пока нас призывают предоставлять бесплатную поставку в Афганистан, но оружие стоит денег, мы не можем заниматься благотворительностью. Мы уже сделали несколько бесплатных оружейных траншей и дальше идти на это не можем, кроме благодарности от НАТО ничего нет. За нашу технику надо платить, а нас по прежнему кормят пряниками, нет ничего конкретного».

То же самое можно сказать и относительно ПРО, отметил Коротченко. По его мнению, цель натовского приглашения — это усыпить бдительность России: «Та конфигурация системы ПРО, которая будет в Европе угрожает отечественным стратегическим ядерным силам в перспективе, будет проходить постепенная девальвация наших сил сдерживания».

Подводя итог вышесказанному, неоднозначным и противоречивым остается не только характер сотрудничества России и альянса, но и сами намерения НАТО в контексте некоторых действий могут трактоваться диаметрально противоположно. Что именно хочет НАТО от сближения с Россией — усыпить ее бдительность и получить фактический контроль над всеми возможными сферами влияния России или же НАТО действительно хочет совместной работы России и в вопросах борьбы с наркотрафиком и в вопросе создания совместной и равноправной системы противоракетной обороны. Вопрос спорный — и лишь это пока очевидно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть