Китай ударит по американским соевым бобам – отрикошетит в Трампа

Покушением на сою задет чувствительный нерв американской пищевой промышленности
10 мая 2018  17:00 Отправить по email
Печать

В ответ на санкции США правительство КНР приняло пакет ответных ограничительных мер, обложив дополнительными пошлинами товары made in USA. Министерство коммерции КНР оценило эффект от введения 25%-х пошлин в $50 млрд и указало на ассортимент американских товаров. Среди них – как высоктехнологичные самолёты, так и соевые бобы.

Соя – популярное в США и КНР сырьё для пищевой промышленности, позволяющее, помимо прочего, замещать большие объёмы относительно дорогого мяса и производить дешёвые продукты питания. Китай является одним из крупнейших экспортёров сои и продуктов её переработки. Кроме того, КНР развязаны руки в поддержке своих производителей автомобилей другой продукции, ратовавших за ограничение импорта из США.

До этого официальный Вашингтон принял решение повысить пошлины на некоторые китайские товары на 25% и оценивал эффект в $50 млрд – то есть Пекин ответил зеркально. Сейчас два крупных торговых партнёра в одном шаге от нанесения взаимного ущерба.

США в торговой войне с КНР наступили на те же грабли, что и Евросоюз в торговой войне с Россией, где продовольственное эмбарго горячо приветствовали российские аграрии и пищевики. После отмены санкций, констатируют эксперты, поставщики из ЕС уже не отыграют утраченных позиций. Впрочем, Вашингтон развязал также торговые конфликты с другими своими партнёрами и союзниками – в том числе Канадой и ЕС.

При обращении подвергшихся санкция в ВТО репутация США неизбежно пострадает. И это станет дополнительным основанием для укрепления позиций внутри страны политических конкурентов Дональда Трампа.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть