Правительство РФ обнародовало перечень аэропортов федерального значения

23 апреля 2016  13:52 Отправить по email
Печать

Правительство РФ утвердило перечень аэропортов федерального значения. Речь идет о 91 воздушной гавани.

"В перечень включены четыре аэропорта городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга (в Севастополе аэропорта в настоящее время нет), 57 международных аэропортов административных центров (столиц) субъектов федерации, 13 аэропортов административных центров (столиц) субъектов федерации, не имеющих статуса международных, 17 международных аэропортов, не относящихся к административным центрам (столицам) субъектов федерации", - говорится в сообщении.

К аэропортам федерального значения отнесены аэропорты, необходимые для организации воздушного сообщения между городами федерального значения и административными центрами субъектов РФ, а также международные аэропорты: московские авиаузлы «Шереметьево», «Домодедово» и «Внуково», санкт-петербургский «Пулково», сочинский «Адлер», самарский «Курумоч», краснодарский «Пашковский», екатеринбургский «Кольцово», тюменский «Рощино» и другие.

Напомним, что по итогам работы в I квартале 2016 г. «Шереметьево» стал крупнейшим аэропортом в России, обслужив 6,97 млн пассажиров (рост на 9,2% в годовом выражении). Вторым по величине остался «Домодедово» (5,7 млн пассажиров, рост на 0,2%), а третьим – «Внуково» (2,23 млн пассажиров, снижение на 25%).

В середине марта 2016 года «Домодедово» и «Шереметьево» вошли в топ-100 лучших аэропортов мира по версии британской маркетинговой компании Skytrax, занимающейся исследованиями качества авиауслуг.

Домодедово» оказался на 53-й позиции (год назад он был на 51-м месте), а «Шереметьево» - на 78 месте (год назад занимал 84-ю строчку).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть