Южные Курилы как круглогодичный международный туристический кластер

Япония будет воевать за острова. Рано или поздно
26 сентября 2014  15:53 Отправить по email
Печать

Намедни один из самых влиятельнейших людей России, руководитель администрации Президента РФ Иванов Сергей Борисович посетил Курильские острова. Правительство Японии мгновенно публично отреагировало, выражая яростно эмоции и даже то, что якобы то, что нога высшего политического служащего ступила на исконно русскую землю, это оскорбило чувства 120 миллионов японцев. Сам Иванов С.Б. терпеливо отнесся к выпадам в свой адрес.

Далее ряд руководителей политических партий выступил с дерзкими заявлениями к официальному Токио, в частности от партии "Родина" Алексей Рылеев высказался, что японцам не видать Курил как собственных ушей. Конечно это хорошо, что у нас в России есть патриоты, которые резко обрубают любые инсинуации Японии по поводу якобы их северных территорий. Но этого мало. Совсем мало. И обмен нелюбезностями фундаментально не решает вопрос, а лишь загоняет в тень отодвигая его разрешение в будущем.

Сегодня у нас есть Путин. И мы можем себя вести так. Завтра на его место придет такой как Горбачев или Хрущев и одним росчерком пера передаст Японии 4 острова. И никто даже не успеет заметить. И сам процесс приема-передачи с технической точки зрения будет без каких-либо хлопот.

Отсюда вывод. Нужно, чтобы слова не расходились с делами и все сделать так, чтобы даже при другом политическом лидере Россия не могла передать легко и просто Курилы японцам. И еще, стоит более важная задача это исключить или существенно уменьшить вероятность войны с Японией за острова.

Но, чтобы на практике слова с делами не разошлись, считаю целесообразным поддержать общественную инициативу Григория Трофимчука, которую он изложил в своей вчерашней статье. А именно, вместо редких поездок высших должностных лиц РФ, целью которой является фактически лишь пощекотать нервы Правительству Японии, лучше организовать на южных Курильских островах туристический кластер, миниподобие Крыма. А чтобы люди туда ездили отдыхать, в том числе и из других стран, то организовать специально-преференциальные условия. Такая технология снимет существенно вероятность того, что Япония в будущем сможет начать войну за острова. А пока история повторяется.

В 2014 году мы вернули Крым. Как в 1853-1877 гг. Изоляцию с Европой мы, как и тогда, уже получили. Правда, пока войны не было. Но она уже произошла на Донбассе. Принимая во внимание, что на концептуально-сакральном уровне территория Новороссии и Малороссии - это исторически русская земля, то крымская военная кампания уже де факто идет 5-ый месяц. Пока еще далеко до 1905 года. Но мы все хорошо знаем, что японцы, как и персы и турки, наши вечные соседи-противники, постоянно нам улыбаясь, как правило, всегда нападали на Россию в самый трудный и неподходящий для Кремля момент и вонзали нож в спину. Особенно когда Россия участвует в боевых конфликтах на два фронта.

Япония будет воевать за острова. Рано или поздно. Тем более ее к этому сильно подталкивает США. Токио смотрит на Итуруп и Шикотан также как мы смотрим на Киев, мать городов русских или как на исконно русский город Нарва, который по случайному недоразумению оказался вне российской юрисдикции. Японцы умеют ждать. Они ждут своего часа. И неожиданно нанесут удар так же, как они сделали 26 ноября 1941 года по Перл-Харбору.

Из-за этого, возвращаясь к мнению Трофимчука Григория Павловича, архиважно Курилы сделать нашими дальневосточными Сочи или Анапой. Затраты будут, но они несоизмеримо меньше, чем потенциальные расходы и жертвы в результате войны с Японией, которая неизбежна, если мы не будем заселять людьми, туристами наши родные южные Курилы. Я буду премного признателен, если партия "Родина" в лице Алексея Журавлева, либо любой другой весомый депутат или глава политической партии, тот же Зюганов Геннадий Андреевич или Жириновский Владимир Вольфович выступит на ближайшем заседании Государственной Думы с конкретным оцифрованным предложением Курилы сделать реальным, пусть и немного дотационным, но многопосещаемым, круглогодичным международным туристическим кластером. Для этого необходимо построить оздоровительные рекреационные центры там. Существенно уменьшить стоимость региональных авиабилетов с Красноярска, Иркутска, Хабаровска, Владивостока, Якутска и Камчатки до Южно-Сахалинска хотя бы в 4 раза. Если совокупный годовой поток туристов на южно-курильские острова будет в количестве не менее чем в полмиллиона посетителей, из которых половина это граждане РФ, а остальные это граждане Китая, Тайваня, КНДР, Южной Кореи и той же Японии и ряда других государств, то тогда можно действительно спать спокойно и окончательно закрыть вопрос по Курилам.

Со временем через туризм Япония так или иначе перейдет в полномасштабный, конструктивный формат сотрудничества с Россией и сама положит эту вечно нерешаемую для Токио тему в дальний угол своего архива.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (4):

Nehigo
Карма: 38
26.09.2014 16:18, #25680
Идея красивая,но с малым КПД и большой стоимостью.
У Японии с Китаем ещё более острые территориальные,и не только,споры. Дипломатическими и иными методами можно,а главное-нужно сделать так,чтобы про Курилы Япония вспоминать бы и не хотела, и не могла.
Что не отрицает,конечно,необходимость всемерного благоустройства этого славного уголка русской земли.
Ermek
Карма: 43
02.10.2014 02:10, #25880
Герман Степанов, г.Москва: Правильная мысль. Или там надо сделать игорную зону. Или посадить там какой нибудь государственный орган федерального значения, курирующий какой либо федеральный вопрос на постоянном уровне.
Ermek
Карма: 43
02.10.2014 02:13, #25881
Алан Гасанов, г.Москва: Всe совeршeнно вeрно, только нападeниe на Пeрл Харбор состоялось 7 дeкабря и было нe совсeм нeожиданным. Развeдка знала о нeм заранee, но оно было нeобходимо амeрикано-британской вeрхушкe, чтобы США вступили в войну, вопрeки всeм публичным клятвам Рузвeльта этого нe дeлать. В контeкстe Курил эта аналогия приобрeтаeт двусмыслeнный характeр. Eщe, помимо туристичeской инфраструктуры, там бы нe помeшало размeщeниe сeрьeзных компонeнтов ПВО, накрывающих Японию и амeриканскиe базы. На Аллаха надeйся, а вeрблюда привязывай.
Ermek
Карма: 43
02.10.2014 02:15, #25882
Вадим Светличный, г.Тифлис: Красивые острова я их видел. На гряде Курильских островов есть крупные.Обитаемые.Итуруп.Шекотан.Есть необитаемые.Но мне почему то всегда казалось что там расположены секретные ракетные точки -средства ПВО.Удобно Японию "достать.Очень близко расположена.На них можно расположить склады и базу Российских морских пограничных войск.Так как в нашу зону заходят браконьеры из других государств.За рыбой и камчатским крабом-который у японцев дорого стоит.С островов поставив на них локаторы можно было бы находить и наблюдать за воздушным и морским пространством.Дешевле.Чем погранцам в океане болтаться и жечь корабельное топливо.Изнашивать двигателя на скоростных "сторожевиках"Современными средствами связями можно связаться и переговорить с нарущителями наших границ.Не отвечают.С острова вылетает предупредительная ракета с холостым взрывом.Пульт управления можно установить на материке.А зачем нам наших Защитников держать на необитаемых островах? Там от скуки волком взвоеш.Смотрители маяков мне об этом расказывали.Они там жили.Так вот секретные шахты-радиоуправляемыми ракетами малой-и средней дальности.Можно поразить с необитаемых островов любую цель на больших территориях нашего пространства.А чего погранцам за нарушителями гонятся?Если автоматический режим работы сам будет цели находить ?С материка управляются-а с островов вылетают ракеты.Заряды можно делать в них слабые.Пока нарушители будут тонуть-погранцы их на свой борт поднимут.Кто нибудь из вас подайте
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть