Следственный комитет возбудил пять уголовных дел в отношении турфирм

Объявившие о прекращении деятельности туристические компании «Лабиринт», «Роза ветров Мир», «Идеал-тур», «Нева», и «Экспо-тур» работали по принципу финансовой пирамиды, считает следствие
7 августа 2014  10:43 Отправить по email
Печать

Следственный комитет возбудил уголовные дела по фактам приостановки деятельности ряда крупнейших туроператоров, в результате чего пострадали десятки тысяч граждан. Об этом 7 августа сообщает пресс-служба ведомства, передаёт корреспондент ИА REX.

Всего возбуждены пять уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество», по фактам незаконных финансовых операций, проведённых туристическими компаниями «Лабиринт», «Роза ветров Мир», «Идеал-тур», «Нева», и «Экспо-тур». Начаты процессуальные проверки в связи с приостановкой деятельности других туроператоров.

«Следствие полагает, что владельцы названных компаний, зная о больших неоплаченных счетах перед своими партнёрами и не имея возможности погасить долги из своих средств, продолжали собирать деньги с граждан, продавая им путёвки и вводя своих клиентов в заблуждение относительно своих намерений и реальных возможностей исполнения обязательств по организации туристических поездок. Практически деятельность названных туроператоров превратилась в финансовую пирамиду», - отмечают в Следственном комитете.

Когда фирмы-партнёры отказались перевозить и принимать туристов, купивших путёвки, туроператоры «Лабиринт», «Роза ветров Мир», «Идеал-тур», «Нева», и «Экспо-тур» объявили о приостановлении и прекращении своей деятельности. Это привело к тому, что граждане, оплатившие туры, не смогли выехать на отдых, либо своевременно вернуться. Десяткам тысяч человек причинён материальный ущерб.

В рамках уголовных дел следователи намерены изучить финансовую деятельность туристических компаний, проверить её законность, установить размер ущерба, причинённого гражданам, и привлечь к уголовной ответственности всех виновных лиц из числа собственников и руководителей названных компаний.

Отмечается, что учредители, владельцы и руководители названных турфирм следствию уже известны. В Санкт-Петербурге у некоторых из них уже проведен ряд обысков в офисах и по местам жительства, в ходе которых изъята вся финансово-хозяйственная документация. В Москве и Санкт-Петербурге следователи принимают меры по установлению имущества турфирм, на которое может быть наложен арест для последующего возмещения причиненного гражданам материального ущерба, сообщают в ведомстве.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

«Кроме того, следствие намерено дать правовую оценку действиям или бездействию должностных лиц государственных органов, на которых возложены обязанности по контролю и надзору за соблюдением прав граждан в туристической сфере», - говорится в сообщении.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Русичка
Карма: 432
07.08.2014 12:19, #21611
Видимо трудно искоренима у нас позиция "хапнуть и отвалить". В таком случае надо помочь, "доктора послать", и всех их пролечить до полной ясности ума и чистоты кошелька. Плохо, когда своими хитрыми планами и жадными действиями, эти фирмы нанесли удар по имиджу России за рубежом, и подставили всю индустрию российского туризма, создав у населения обоснованное недоверие и к тем фирмам, которые умеют работать, хотят работать и исполняют все свои обязательства перед туристами. Теперь и иностранные работники туристической сферы будут стараться избегать сотрудничества с ненадёжным клиентом, предоставлять не самое лучшее, или вообще отказываться от контактов. Респектабельность российского туриста упала в глазах традиционных туристических стран. Пострадали и десятки тысяч россиян, которые униженные и оскорблённые, ждали сутками возможности вернуться на родину или вылететь к месту отдыха. Наказание, по закону, должно быть весомым, потому что недопустимо своими действиями принижать престиж страны.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть