SHALMAN.NET: власти Крыма очистят побережье

Обзор прессы Крыма
19 мая 2014  17:25 Отправить по email
Печать

«Крымская правда» рассказывает о том, какие украинские продукты и почему оказались под запретом для реализации на полуострове.

Начиная новую жизнь, жители воссоединенных российских территорий избавляются от вредной привычки употреблять в пищу отходы производства и учатся отличать доброкачественную еду от опасных подделок, за употребление которых приходится расплачиваться не только деньгами, но и собственным здоровьем. На страже стоит созданная региональная служба Россельхознадзора. В Крыму и Севастополе введен запрет на реализацию кондитерских изделий украинской компании «Roshen» и сыров ряда украинских производителей. Конфеты попали под запрет в 2013 году потому, что оказались далеки от российских норм и регламентов по своим качественным характеристикам. В частности, натуральные ингредиенты в них активно заменяются синтетическими добавками, не все из которых разрешается использовать в пищевой промышленности. Заметно уменьшился на магазинных полках Крыма и ассортимент сыров: с начала апреля под запрет для ввоза на полуостров попала продукция шести украинских сыроваренных заводов, а 30-го числа их список пополнило АО «Пирятинский сырокомбинат». Все эти производители уличены в фальсификации продукции, базирующейся на замене животных жиров растительными. Кроме того, с 10 апреля Россельхознадзор запретил поставку с Украины сырой свинины, молока и молочной продукции фирм «Дубномолоко» и «Прометей», а также приостановил ввоз алкогольной продукции из Молдавии.

Коллектив одного из крупнейших химических предприятий РК – завода «Крымский Титан» – украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа готов остановить отгрузку готовой продукции в знак протеста против нежелания руководства регистрировать предприятие в российском правовом поле и гонений сотрудников, стремящихся отстоять свои права, передает Крыминформ. Об этом агентству сообщила работница завода, пожелавшая остаться неизвестной из-за действий службы безопасности «Крымского Титана» по отношению к коллегам. По ее словам, руководство завода не только сменило юридический адрес предприятия на киевский, но и не предпринимает никаких шагов по его легализации в России. «Администрация предприятия активно тормозит и противодействует его переходу в российское правовое поле. Работникам предприятия до сих пор выдают зарплату в гривне, мотивируя тем, что предприятие украинское, и нет правовых оснований платить в рублях», – сказала собеседница агентства.

Власти полуострова объявили о намерении очистить побережье от шалманов, пишет «Крымский ТелеграфЪ». По словам вице-премьера Михаила Шеремета, хаотичная застройка распределена на три основных сегмента: незаконно установленные конструкции и заборы, объекты капитального строительства без подтверждающих документов, а попросту самострои, и недвижимость, которая оформлена с нарушениями или в обход требований законодательства. В самое ближайшее время планируется зачистить прибрежные территории от шалманов, заборов и шлагбаумов, которые преграждают путь на пляж. Как пояснил чиновник, это самая быстродостижамая цель, которая позволит хотя бы частично расчистить местные набережные. При этом практика показательных сносов с дальнейшим восстановлением применяться не будет, а в случае сопротивления недобросовестных владельцев к ситуации будут активно подключаться силы самообороны Крыма. С учетом данной принципиальной позиции в правительстве особо обратили внимание на необходимость взаимодействия с общественностью, которая оперативно сообщит о существующих нарушениях и проконтролирует, чтобы снесенные заборы и шлагбаумы не появились снова. С этой целью была сформирована общественная инициатива «Чистый берег. Крым», в рамках которой планируется активно внедрять практику сбора информации о нарушениях в онлайн-режиме, а также береговое патрулирование.

По сведениям «Крымского аналитика», жители Евпатории принимают активное участие в сборе гуманитарной помощи для жителей Донецкой области. С такой инициативой выступила городская общественная организация «Справедливость». Активисты обратились к евпаторийцам через кабельные и социальные сети. Отклик был мгновенным. В течение двух дней в офис организации жители города несли шприцы, перевязочные материалы, системы для переливания крови, физрастворы, обезболивающие и противоожоговые препараты, антибиотики. Многие горожане приносили продукты, для гуманитарной помощи брали только чай, сигареты и крупы. Собранную помощь распределили по ящичкам. На каждом написали, что в нем лежит. А еще вложили туда письма, которые написали жителям Донецкой области дети - ученики 4 класса: « Мы переживаем за вас! Мы не хотим войны, мы не хотим, чтобы умирали люди. Мамы должны беречь детей. Мы не хотим зла никому. Берегите себя! Мы хотим, чтобы самолеты не стреляли. Свой дом, свою семью надо защищать! Мы за мир во всем мире. Мы хотим, чтобы люди были счастливы». Собранная помощь уже доставлена в областную больницу и в город Краматорск, где в ней наиболее нуждаются.

Крымский политолог Андрей Никифоров в интервью «Крымским известиям» прокомментировал ситуацию в Луганской и Донецкой областях. По его мнению, властям новых народных республик, создание которых на референдуме поддержало большинство жителей двух регионов Восточной Украины, теперь предстоит активно действовать на трех основных направлениях: внутриполитическом, военном и международном. «Суверенитет невозможен, пока на территориях находятся вооруженные формирования, не подчиняющиеся Донецкой и Луганской народным республикам, - подчеркнул эксперт. - Они должны либо быть вытеснены за пределы территорий, либо перейти в подчинение новым властям». Также со стороны властей ЛНР и ДНР должны последовать обращения ко всему мировому сообществу, в котором говорилось бы, что произошло, содержались заявление о создании новых государственных субъектов, призыв к их признанию и установлению отношений. Кроме того, очень важны контакты между самими новыми государственными образованиями.

«Новости Белогорья» взяли интервью у руководителя украинского информационного офиса запрещенной в России партии «Хизб ут-Тахрир» Фазыла Амзаева. По словам Амзаева, «говорить о том, что многие сторонники нашей организации покинули Крым, неуместно. Да, некоторые члены и активисты покидают полуостров, но их количество слишком мало и не позволяет сказать о массовом исходе Хизб ут-Тахрир из Крыма». Хизб ут-Тахрир продолжит свою работу в Крыму. Однако новая реальность порождает новые вызовы, которые конечно будут учтены. «По известным причинам я не стану раскрывать подробности нашей дальнейшей деятельности на территории Крыма», - констатировал Амзаев.

Глава крымскотатарского движения «Милли Фирка» Васви Абдураимов рассказал «Аргументам недели – Крым» о взаимоотношениях их общественной организации с крымскими властями в новых условиях и о возможности сотрудничества с Меджлисом. В условиях существования Крыма в составе Украины, когда Меджлис проводил откровенно проукраинскую политику по украинизации Крыма и по ассимиляции всех культур Республики, в том числе и своего собственного народа, они получали финансовую (и не только) поддержку от государства. Сейчас же, отметил политик, наша позиция получила полную поддержку всей Российской Федерации, подавляющего большинства населения Крыма и значительную поддержку среди крымскотатарского народа. Но есть одно «но». 23 года тотальной обработки общественного сознания крымских татар при полной поддержке этой обработки официальной украинской власти сделали свое черное дело. У значительной части крымских татар сохраняется искаженное представление о России, о политике этого государства. Им трудно понять, что Российская Федерация - это уже давно не сталинский Советский Союз и даже не Российская империя. Это совершенно новая страна, правовая, мощная, набирающая вес в международной политике. Так что предстоит огромная работа, в том числе и информационная, чтобы развеять те мифы, которые были навязаны крымскотатарскому населению Меджлисом за 23 года оккупации Крыма Украиной.

В Керчи, Феодосии и Ленинском районе побывала экспедиция Русского географического общества (РГО), пишет «БОСПОР Крым». На Керченский полуостров приехали сотрудники Института Степи РАН под руководством вице-президента РГО Александра Чибилева. В первые дни полевой экспедиции на Керченском полуострове, гостей сопровождали декан географического факультета Таврического Национального университета им. В. И. Вернадского, председатель Крымского отделения РГО, доктор географических наук, профессор Борис Вахрушев и ведущий ботаник-степевед Республики Крым, доцент кафедры ботаники и физиологии растений этого же университета Людмила Вахрушева. «Общая цель нашей экспедиции – составить целостное представление обо всей великой степной зоне Евразии, которая протянулась от Венгрии-Сербии на западе – до Монголии, Китая на востоке, – рассказал Александр Чибилев. – Помимо природной значимости степного ландшафта, важно учитывать также его историческую роль. На степных пространствах возникали и развивались наши цивилизации, осуществлялось взаимодействие культур и народов. И к настоящему времени стало совершенно ясно, что степь — самый пострадавший естественный ландшафт. Институт Степи России и был создан для того, чтобы кто-то представлял интересы этого, самого пострадавшего природного ландшафта. Наша цель — создать единое представление, полную научно-информационную базу о степных ландшафтах в пределах всей степной зоны, т.е. степную энциклопедию о том, что в настоящее время представляют собой степи Евразии».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Liliya
Карма: 0
20.05.2014 07:46, #16980
очистят от продуктов, бизнеса, пенсий, зарплат, свободы))) ну-ну...
Selavita
Карма: 0
20.05.2014 12:29, #16996
В ответ на комментарий Liliya #16980 (20.05.2014 07:46)
Брысь отсюда печеньки жевать, "дочь офицера"!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть