Жители Санкт-Петербурга выбирают для отдыха Турцию: данные интернет-запросов

На Турцию приходится около четверти всех запросов на зарубежный отдых.
7 августа 2013  13:44 Отправить по email
Печать

Анализ запросов за первые месяцы сезона 2013 года показывает, что безусловным лидером туристического выездного рынка города на Неве остается Турция: на нее приходится около четверти всех запросов на зарубежный отдых.

По сведениям одной из поисковых компаний, в первой половине лета на это направление приходилось около 24,5% запросов. На занявшие следующие места Египет и Грецию — 14,3% и 13,8% соответственно.

Кроме них, рубеж в 5% от всего объема запросов перешагнули Кипр (6,5%) и Испания (5,6%). Остальные страны, вошедшие в десятку (Тунис, Таиланд, Болгария, Черногория и Италия), занимают в предпочтениях туристов от 2,2% до 4,4%.

Примерно такую же картину показывает аналитика другой поисковой системы. По ее оперативным данным, в течение первых дней августа 2013 года на Турцию приходится 26% всех запросов, поступивших из Петербурга. На следующих двух местах располагаются те же Египет и Греция (на каждое из этих направлений в северной столице приходится примерно 15% запросов), а в первую пятерку также входят Кипр (6%) и Тунис (5%), вплотную к которым приблизилась Испания (около 5%).

Остальные направления, вошедшие в первую десятку (Таиланд, Болгария, Черногория и Италия), в общем объеме запросов на отдых из Петербурга занимают сейчас только 2-3%.

«В последнее время понятие сезонности постепенно размывается: раньше считавшиеся летом несезонными Египет и Таиланд теперь пользуются стабильным спросом. — констатирует руководитель Северо-Западного регионального отделения РСТ (СЗРО РСТ) Екатерина Шадская. — В результате многие направления зарубежного отдыха из летних или зимних превращаются в круглогодичные».

Ее мнение подтверждается статистикой: Доминикана и ОАЭ, к примеру, в Петербурге в августе занимают первые места во второй десятке запросов, а чартерные программы в зимние «пляжные» страны либо продолжались все лето, либо стартуют уже в октябре.

Материал цикла «Отдых и туризм» подготовлен в рамках совместного проекта с Travel Russian News.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть