Контроль над незаконной туристической деятельностью ляжет на правоохранителей и Роспотребнадзор

Объединение «Турпомощь» насчитывает 1920 операторов
22 июля 2013  13:50 Отправить по email
Печать

На сегодняшний день объединение «Турпомощь» насчитывает 1920 операторов. По данным Ростуризма, войти в него по разным причинам отказались более 180 операторов, ранее входивших в федеральный реестр. У половины из них срок действия финансовых гарантий закончился.

По закону все эти компании лишены возможности заниматься туроператорской деятельностью. Но, как полагают эксперты, наверняка, найдутся компании, которым закон не писан. В том числе, например, некоммерческое партнерство «Департамент туризма и спорта» (Калининградская область), разработавшее «целевую программу, позволяющую ее членам осуществлять туроператорскую деятельность без вступления в ассоциацию «Турпомощь».

«Контроль над компаниями, незаконно занимающимися туроператорской деятельностью, возложен на правоохранительные органы и Роспотребнадзор, которые могут пресечь ее как незаконное предпринимательство, - заявила журналу TRN начальник правового управления Ростуризма Изо Арахамия. – Ростуризм такими полномочиями не обладает».

Она также сообщила, что Ростуризм получил официально обращение «Турпомощи» по поводу незаконных действий некоммерческого партнерства «Департамент туризма и спорта» и сейчас готовит соответствующий ответ.

Материал из цикла «Отдых и туризм», подготовлен в рамках совместного проекта с Travel Russian News.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть