Лукашенко ударился в настоящую хлестаковщину

Александр Григорьевич повышает ставки
27 января 2020  16:00 Отправить по email
Печать

Александр Лукашенко повышает ставки. Сказанные месяц назад слова про реквизирование одной из веток нефтепровода «Дружба» из категории «чего только не скажешь на взводе под новый год» постепенно становятся вполне конкретной угрозой. Белоруссия прорабатывает всё новые альтернативные источники поставок, а реплики Лукашенко публикует уже не только государственное телевидение союзного государства, но и Радио Свобода (СМИ - иностранный агент). Такие вот «Минск.Реалии», пишет ТГ-канал "Методичка".

Российские руководители любят передернуть цифры в публичном поле, но Александр Григорьевич ударился в настоящую хлестаковщину. Речь всё о том же – о премии в $10 долларов с тонны поставленной нефти. Белорусский президент (который не хочет стать последним) в разговорах с народными массами умело манипулирует тем фактом, что люди почти 20 лет живут с ценой за баррель нефти, а не за тонну. И +$10 к цене в $58 за баррель должна выглядеть как грабёж. Но в тонне Urals 7,28 баррелей. И тогда премиальная надбавка составляет менее $1,5 на общепринятую на мировом рынке единицу измерений.

Не стыкуется и аргумент про налоговый маневр как корень всех бед. Упрощенно, маневр представляет собой уменьшение «Налога на трубе» (акцизы и вывозные пошлины) в пользу повышения «налога на скважине» (НДПИ). Одной из причин налогового маневра стала необходимость сокращения выпадающих доходов, когда нефть всеми возможными способами выводилась из под налогообложения для дальнейшей переработки и или экспортных поставок, чем долгие годы и «жила» Белоруссия.

Лукашенко молчит и о том, что получая российскую нефть без экспортной пошлины, на экспорт сырьё отправлялось уже с белорусской мздой, целиком остававшейся в бюджете РБ. Как раз для этого и была придумана премия – российские компании отказывались продавать нефть Лукашенко на невыгодных для себя условиях.

Заметим, что самостоятельно реализовать свои угрозы белорусский батька пока не сможет. Две недели назад польская компаниия-оператор PERN заявила , что она тоже не любит Россию всей душой, но у неё нет технической возможности организовать реверсную передачу нефти в Белоруссию с базы в Адамово. Вот уже и не знаешь – кто тебе «друг», кто «враг» и с кем «Дружба».

Ранее на сайте ИА REX: Эксперты: Официальный Минск «назло бабушке» купил втридорога нефть у Норвегии

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть