Дежавю перед встречей в Сочи Путина и Лукашенко 7 декабря

Ровно 6 лет назад там же в Сочи Путин провёл встречу с Януковичем. И это стало сигналом Запада для уже начавшегося Майдана перейти в острую фазу
5 декабря 2019  11:15 Отправить по email
Печать

Какое-то дежавю просто перед встречей в Сочи Путина и Лукашенко 7 декабря. Ровно 6 лет назад - 6 декабря 2013 года - там же в Сочи Путин провёл важную встречу с Януковичем, где, согласно вбросу британского журналиста, якобы было принято решение о вступлении Украины в Таможенный Союз. И это стало сигналом Запада для уже начавшегося Майдана перейти в острую фазу, пишет ТГ-канал "РМ".

Сейчас на кону подписание соглашения по новому этапу интеграции с Белоруссией. И Минск находится почти в такой же ситуации - Россия требует принять соглашение, а Лукашенко фрондирует и заигрывает с ЕС, но не хочет лишиться денег Москвы.

5 декабря Лукашенко дома озвучит некое важное послание. 6 декабря его премьер Румас едет в Сочи по договариваться с Медведевым, а уже 7 декабря Путин ждёт самого Лукашенко - в идеале для подписания соглашения. К 8 декабря, когда исполняется 20 лет Союзному государству.

При этом белорусские националисты уже кричат о возможном предательстве Лукашенко и угрожают Майданом.

Конечно, нынешняя ситуация с Белоруссией отличается от Украины-2013 года. Лукашенко полностью контролирует внутреннюю политику и уличный госпереворот невозможен. Запад сейчас совсем не так консолидирован, как тогда, а у России гораздо больше рычагов влияния на Минск, чем ранее на Киев. Так что антироссийский майдан против Лукашенко, в случае если он подпишет соглашение, невозможен.

Но возможен антироссийский майдан, срежесированный Лукашенко. А именно такой сценарий: 5 декабря или уже в Сочи он ставит неприемлемые для Москвы условия, устраивает скандал, уезжает в Минск и там начинаются "народные выступления" против "наглой имперской политики Кремля, который не уважает суверенитет Белоруссии". После чего Минск угрожает выходом из СГ и даже запускает этот процесс, одновременно заявляя о сближении с Евросоюзом.

Однако, сразу оговорюсь, такой крайний сценарий для осторожного Лукашенко маловероятен - это крайний случай, вероятность 10-15%.

Гораздо реальнее сценарии, когда Лукашенко убеждает Путина отложить подписание ещё на полгодика, или когда Лукашенко подписывает соглашения, выторговывавая себе новые преференции, а затем спускает их на тормозах.

Хотя что-то меня всё же напрягает эта параллель с Януковичем. Как бы опять не вляпаться в то же самое.

Ранее на сайте ИА REX:

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть