Круги по научной воде

Интеграция с Россией взбаламутила белорусскую Академию наук
5 декабря 2019  10:45 Отправить по email
Печать

Институт социологии НАН РБ в лице великого человека - специалиста отдела оперативных исследований Института социологии НАН Белоруссии Александра Домбровского – героически развенчал происки российских коллег, обнаруживших у белорусов 90%-ную поддержку партнерства и союзничества с Россией, пишет ТГ-канал "Трыкатаж".

Теоретические основы, изложенные Домбровским, не оставляют от социологии как от науки камня на камне и ярко показывают скрепы, на которых стоит институт: «Зачастую оказывается, что условная европейская социологическая служба задает гражданам те же вопросы, что и пророссийские социологи, однако получает диаметрально противоположные результаты».

Мысль Домбровского продолжить несложно: беларуская социология покажет результаты, диаметрально противоположные и европейцам, и россиянам. После такой преамбулы совершенно не удивляет само опровержение, где сравнивается круглое с соленым (ибо формулировки вопросов и набор ответов у социологов РБ и РФ были разными). Но даже этот кривой подход дает ту же цифру – почти 90% белорусов за союз и партнерство с РФ.

Белорусские социологи выяснили, что 49,9% граждан Белоруссии - за независимость РБ и договорные отношения с Россией, а 36,1% респондентов - за взаимодействие по принципу равноправного союза с созданием наднациональных органов управления. А российские социологи и не предлагали такой опции – утрата независимости Белоруссии. То есть, как ни верти, лишь около 10% белорусов против партнёрства с РФ, по обеим социологиям. ЧТД. Однако Домбровский развернул демагогию относительно неких непонятно чьих домыслов «о том, что граждане Белоруссии готовы пожертвовать суверенитетом своей страны ради сиюминутной прибыли». Домыслов, которые обосновались исключительно в голове самого Домбровского.

Остается напомнить, что другой институт НАН – институт экономики – в лице Людмилы Воронецкой, зав. сектором анализа макроэкономической динамики, тщательно проанализировал сценарии интеграции. Не пугает экономистов создание федерации с РФ: «Это требует готовности идти на компромиссы со стороны обеих сторон, готовность делиться властью или отдавать часть власти в некоторых сферах. Плюсы заключаются в максимальной заинтересованности в благополучии друг друга и общего будущего». Не пугает, а наоборот, кажется наилучшим вариантом, и создание конфедерации: «Функционирование Союзного государства не приводит в данном случае к потере суверенитета, национальной идентичности, государственного флага, герба, гимна. Чтобы прийти к этому, требуется пересмотр Союзного договора».

Один президент, одна академия, а какие разные институты.

Ранее на сайте ИА REX: Путин и Лукашенко встретятся 7 декабря

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть