Печатные издания на украинском языке несут убытки своим издателям

Украинизация дорого обходится жителям Незалежной
28 мая 2019  11:15 Отправить по email
Печать

Главный редактор крупнейшей на Украине ежедневной газеты «Сегодня» Ольга Гук-Дремина заявила, что в связи со вступлением в силу нового закона об украинизации, печатное издание на украинском языке будет приносить убытки.

«Мы еще несколько лет назад, без каких-либо законов, анализировали, будет ли спрос на украинский тираж «Сегодня». Выводы аналитиков таковы: заметный спрос может быть во Львове, Ивано-Франковске, Ужгороде, Тернополе и в небольших городках и селах, в основном, в Западной Украине. Но выпуск этого тиража с учетом стоимости доставки и других издержек не покрывал затрат», – рассказала она.

В соответствии с новым законом об исключительности украинского языка, печатные издания на русском и других иностранных языках (кроме языков Евросоюза) с 16 января 2022 года могут издаваться и распространяться только при условии выпуска идентичного тиража на украинском. При этом никаких государственных субсидий на выпуск украиноязычных изданий нет.

«Нести такие убытки ежемесячно невозможно. И в итоге даже та часть населения, которая сегодня еще читает печатные издания, будет лишена этой возможности, так как издательства без поддержки государства просто разорятся», – считает Гук-Дремина.

Ситуацию усугубляет то, что предприятие «Укрпочта» сокращает свою сеть, закрывая отделения по всей стране.

Как уже сообщалось, закон об исключительности украинского языка был принят Верховной радой 25 апреля, уже после выборов президента, и подписан уходящим президентом Петром Порошенко 15 мая. Закон вступит в силу 16 июля. Несмотря на явное несоответствие закона положениям международного законодательства о правах национальных меньшинств, Совет Безопасности ООН отверг предложение России о рассмотрении данного вопроса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

snk1960
Карма: 97
28.05.2019 21:58, #35679
Пусть издание "Сегодня" обратится к звёздно-полосатым спонсорам, какие проблемы? На "благое дело" у тех всегда найдутся деньги... :-)
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть