В мире 85 миллионов детей заняты опасными видами труда: МОТ

На данный момент на планете насчитывается 168 миллионов работающих детей
24 сентября 2013  09:39 Отправить по email
Печать

Согласно новому докладу о детском труде, выпущенном специализированным учреждением ООН Международной организацией труда (МОТ), 85 миллионов детей в мире вынуждены заниматься трудом, зачастую связанным с опасными для жизни механизмами и ядовитыми испарениями. Об этом сообщает пресс-служба ООН.

Согласно докладу, что число детей, привлекаемых к тяжёлому труду по всему миру, сокращается, однако медленными темпами, что не позволит, скорее всего, достичь цели по ликвидации наихудших форм детского труда к 2016 году. В то же время с 2000 года число работающих детей в мире всё же сократилось на треть — с 248 миллионов до 168 миллионов.

Авторы доклада подчеркивают, 85 миллионов детей на планете заняты наиболее опасными видами труда. Они работают на фермах, плантациях и в шахтах, а зачастую их работа связана с опасными для жизни механизмами и ядовитыми испарениями.

Более 98 миллионов работающих детей в мире — абсолютное большинство — приходится на сельскохозяйственный сектор. Больше всего малолетних тружеников (согласно докладу — 78 миллионов) проживает в государствах Тихоокеанского региона.

Как отмечают эксперты МОТ, детский труд наносит прямой удар по созданию достойных рабочих мест для молодежи, особенно когда он препятствует их формальному образованию.

В учреждении напомнили, что Конвенция МОТ № 182 о запрещении и немедленных мерах по искоренению наихудших форм детского труда запрещает привлечение детей в возрасте до 18 лет к работам, которые наносят урон их здоровью и моральному или психологическому состоянию. К таким занятиям относятся работа на опасных промышленных предприятиях, например, в горной промышленности, а также принуждение к проституции, порнографии и торговле наркотиками. Сюда же относится труд при высоких или низких температурах и работа, которая предполагает использование опасных химических веществ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть