На Украине не уменьшается поток незаконных мигрантов

Участились случаи использования процедуры легального въезда, студенческого канала и получения статуса беженца
12 августа 2013  12:47 Отправить по email
Печать

Ситуация нынешнего года свидетельствует, что напор незаконных мигрантов на государственную границу Украины не уменьшается. Как сообщили кореспонденту ИА REX в Государственной пограничной службе Украины, отмечается , что «искатели лучшей доли» пытаются найти всё новые способы незаконного пересечения границы.

В то же время в службе заверили, что в результате принятых мер, в последние годы удалось существенно ограничить поток нелегальных мигрантов в страны ЕС.

Более того, в пресс-службе ведомства сообщили, что только за последние 5 дней украинские пограничники несколько раз задерживали организованные группы незаконных мигрантов: 3 гражданина Вьетнама пытались незаконно пересечь границу на участке Чопского отряда, 5 граждан Грузии — на участках Мостиского и Черновицкого отрядов, а 6 Граждан Шри-Ланки — на участке Черновицкого отряда. Несмотря на то, что совместными усилиями правоохранительных органов Украины и сопредельных государств удалось прекратить деятельность китайского, индусского, пакистанского, иракского и арабского каналов, незаконные мигранты находят для реализации своих намерений все новые пути.

Как сообщается, в последние годы миграционная ситуация в Украине претерпела определенные изменения. В частности, произошла переориентация на переправку граждан стран постсоветского пространства, в первую очередь, России, Молдовы и Грузии; увеличилось количество случаев использования процедуры легального въезда, студенческого канала и использования процедуры получения статуса беженца для временной легализации иностранцев на Украине, в частности, граждан Сомали, Афганистана и Вьетнама. Заслуживает внимания и тенденция увеличения потока граждан Сирии (из-за нестабильной ситуации в стране).

Согласно данным службы, в 2012 году 68% мигрантов, задержанных за незаконное пересечение границы и другие правонарушения, были выходцами из постсоветских стран, преимущественно Молдовы (740 человек), Грузии (219), России (119 — выходцы из Чечни), Азербайджана (92), Армении ( 84), Узбекистана (72), Таджикистана (59), Кыргызстана (50) и Казахстана (17).

В первом полугодии 2013 года их доля составляет 65% от количества мигрантов, задержанных за незаконное пересечение границы и другие правонарушения. Преимущественно это граждане Молдовы (217 человек), Грузии (111), России (56 — выходцы из Чечни), Армении (32), Азербайджана (16), Узбекистана (14), Таджикистана (11) и Кыргызстана (6).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть