Россия заняла 62 место по уровню инноваций

Лидируют Швейцария и Швеция
2 июля 2013  10:19 Отправить по email
Печать

Россия заняла 62 место в рейтинге доклада «Глобальный инновационный индекс — 2013». Даный доклад подготовлен Корнельским университетом и Всемирной организацией интеллектуальной собственности (ВОИС) и обнародован в ходе ежегодной сессии Экономического и Социального Совета ООН (ЭКОСОС).

Авторы доклада подчёркивают, что , несмотря на экономический кризис, инновационная деятельность продолжает развиваться. В большинстве стран расходы на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы превысили показатели 2008 года.

Армения занимает 59 место в рейтинге. Украина, Грузия и Белоруссия на 71, 73 и 77 позициях, соответственно. Казахстан оказался на 84 месте и занял вторую позицию в регионе Центральной и Южной Азии. По уровню развития инноваций Таджикистан — на 101 месте в мире, Азербайджан — на 105, Кыргызстан на 117 и Узбекистан — на 133.

В первую десятку в сфере инноваций вошли Швейцария, Швеция, Великобритания, Нидерланды, США, Финляндия, Гонконг (Китай), Сингапур, Дания и Ирландия. Израиль в этом списке на 14 месте, Эстония на 25, Латвия на 33, Литва на 40 и Молдова на 45.

В докладе даётся оценка ситуации в 142 стран на основе 84 показателей, включая качество образования в основных университетах, доступность микрофинансирования, сделки с привлечением венчурного капитала.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть