Гибель детей в машине — «чисто американская трагедия»

Эксперт ИА REX комментирует статью Джина Вайнгартена про обстоятельства гибели Димы Яковлева
15 января 2013  19:16 Отправить по email
Печать

В блогосфере и социальных сетях Рунета бурно обсуждается перевод статьи в «Вашингтон Пост» известного американского писателя Джина Вайнгартена про обстоятельства гибели Димы Яковлева и аналогичные случаи с другими детьми в США.

Эксперт ИА REX, доктор философии (Массачусетский технологический институт ) Кирилл Панкратов, почти два десятилетия живущий в США, прокомментировал корреспонденту ИА REX статью Джина Вайнгартена «Я молю русских людей о прощении...».

ИА REX: Насколько типичны обстоятельства гибели Димы Яковлева для американского образа жизни? Можно ли найти какие-то оправдания «забывчивости» приёмных родителей?

Надо сказать, что подобная гибель детей в машине — чисто «американская трагедия». Не потому что американские родители более жестокие — нет, конечно — и не потому, что такие случаи больше нигде не бывают. Бывают. Но в США есть определённая культурная предрасположенность к подобным трагедиям, так же, как есть предрасположенность к массовым расстрелам в общественных местах.

В данном случае основная причина — что жизнь крутится вокруг машины, без неё никуда. Социалки никакой, бабушки с ребёнком, как правило, не сидят, нормальный детский сад на полный день для ребёнка — где-то $1000-1500 в месяц (не элитный, а просто минимально сносный), и он не в трёх минутах ходьбы от дома, а до него на машине сначала ехать, а потом — на работу, вероятно, в другую сторону, и ещё в десяток мест по разным хозяйственным делам. Взмыленные родители носятся от одного заведения до другого, с парковки на парковку, тут и забудешь ребёнка на заднем сиденье.

Но прежде чем жалеть несчастных родителей, надо всё-таки пожалеть погибших детей. Трудно представить более ужасную смерть для ребёнка чем быть оставленным в одиночестве задыхаться в течении нескольких часов в раскалённом стальном гробу. Большинство трагедий со смертью детей длятся мгновения, секунды, ну может быть минуты, но не часы подобных мучений. В статье упоминается несколько примеров (небольшая доля от реально случившихся, конечно) — как ребёнок из последних сил метался на сидении, так что у машины постоянно включалась сигнализация, как девочка перед смертью вырывала у себя все волосы, чтобы заглушить одну боль другой, искусственной. Я совсем не уверен, что жалость к забывчивым родителям должна быть приоритетом в подобных случаях. Если папаша несколько раз на дню выглядывал из окна офиса на свою машину, в которой громко крякала сирена сигнализации, и ни разу не вспомнил, что внутри неё находится его ребёнок — я не уверен, что он заслуживает быть отцом.

Да, у человека может быть десятки забот в голове, неприятности на работе, пробки на дороге, нелады в семье, и многое другое, о чём нужно помнить. Но если в машине маленький ребёнок, это — абсолютный приоритет, всё остальное глубоко второстепенно. Никакого оправдания «забывчивости» таких родителей я не вижу. Мне самому доводилось в запарке перевозить ребёнка с места на место — из дома в детсад, из детсада — в поликлинику, потом в магазин, потом какой-нибудь кружок, и т.д. Мне приходилось сидеть с ним днём, а потом делать свою работу (в частности, писать диссертацию в MIT) вечером и ночью, или даже доводилось таскать его вечером в офис, где он стучал по клавишам юниксовского компьютера или играл в машинки на полу — просто не было приемлемого варианта бэби-ситтера. Но в самое занятое время, в самое безденежье, мне абсолютно дикой казалась мысль, что ребёнка можно просто забыть в машине, тем более на жаре.

Пафос переведённой статьи в «Вашингтон Пост», хоть и неявный — в описании страданий таких родителей, нечаянно погубивших своих детей. Я не сомневаюсь, что абсолютное большинство из них ужасно страдает впоследствии. Но преступление от этого не исчезает. В статье упоминается что почти в половине подобных случаев против родителей не возбуждается уголовное дело. И это большинству людей в России кажется диким.

Я не вижу повода считать такую «забывчивость» смягчающим обстоятельством, так же как нельзя считать смягчающим обстоятельством пресловутое российское пьянство — «ну выпил, с кем не бывает...». Если пьяный водитель в России садится за руль и устраивает аварию, в которой гибнет 3-4 человека, этому оправдания не больше и не меньше, чем редко вылезающему из своего драндулета американскому папаше, не заметившему собственного ребёнка на заднем сиденье, на парковке в полуденный зной. Я знаю культурный код американцев довольно хорошо, но от этого трагедии изжарившихся заживо детей мне не кажутся более оправданными.

Из этого вовсе не следует, что нужно непременно запрещать усыновления сирот в Америку. Но из этого следует что закон, упоминающий данные обстоятельства, культурную предрасположенность Америки к подобным трагедиям, и удивительную снисходительность к виновникам таких трагедий, которая кажется дикой для большинства людей Земли — не является безосновательным.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

6i6igon
Карма: 5
17.01.2013 07:48, #4783
Автор невнимательно читал материал, иначе бы не стал упрекать за забывчивость. Как скажите родитель мог вспомнить о ребенке в машине, если он был убежден, что ребенок в яслях или у няни. В силу того, что американцы "автомобильная" нация, там такое и случается чаще (погодите и до нас дойдет). У нас разумеется несколко по другому. Мы забываем своих детей в детских садах, в магазинах, дома, в гостях, к счастью как правило это не смертельно. Память такая "штука" часто подставлят нас, заставляя помнить то, чего на самом деле не было и наоборот.
Как легко и просто говорить за всех или за "половину" людей в России, любим мы ради красного словца заручится поддержкой всго народа, выражая свое мнение. Конечно выраженное таким образом "мнение", сразу становится мнением, как минимум 60000000 человек (круто ведь)
"Дикостью" это ну ни как нельзя назвать, "дикость" это беззаконие и произвол, тогда как в США каждое дело рассматривается прокуром, хотя и не всегда передается в суд. Ни в одной стране законы не описывают всех возможных ситуаций, ну невозможно это в принципе. Соответственно законы в первую очередь ориентируются на мораль и логику, интересно на основе какой морали и какой логики автор бы судил этих родителей (вопрос риторический)
Не мог не заметить, пафоса в статье автора несравненно больше, чем в статье «Вашингтон Пост».
Mixail
Карма: 5
05.11.2013 00:18, #10250
В ответ на комментарий 6i6igon #4783 (17.01.2013 07:48)
6i6igon , Вы дурак или притворяетесь ? Пдевать на вашего американского прокурора . Будьте уверены что 80 % населения России сочувствуют Диме но не Харрисону . Потому что в России 80 % это этнические русские. 75 % православные и они уж точно на стороне погибшего ребёнка. Те кто имеет хоть каплю здравого смысла и сочувствия тоже будут на стороне погибшего ребёнка. Остаются 6% вашей нации. Пожалуйста уезжайте в США или Израиль и сочувствуйте убийцам сколько вам будет угодна. Парус в РУКИ И К ХАРРИСОНАМ!!!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть