В России работает более 1,1 миллиона мигрантов

В основном иностранная рабочая сила была привлечена в экономику Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Краснодарского края, Ханты-Мансийского автономного округа и Приморского края.
14 декабря 2012  19:44 Отправить по email
Печать

Численность иностранных граждан, имевших действующее разрешение на работу, на конец III квартала 2012 года составила 1,107 миллиона человек. Такие данные корреспонденту ИА REX предоставили в Росстате.

Из общей численности иностранных граждан, имевших действующее разрешение на работу, численность иностранных граждан-высококвалифицированных специалистов составила 12,1 тысяч человек, или 1,1%. На долю государств-участников СНГ приходилось 83,1% иностранной рабочей силы, поступившей на территорию России; на долю стран дальнего зарубежья — 16%. В основном мигранты приехали из Узбекистана, Таджикистана, Украины, Киргизии, Республики Молдовы, Китая, Турции, Кореи (КНДР), Вьетнама.

В течение III квартала 2012 года получили патент на работу 358,4 тысячи иностранных граждан, большинство которых (84,8%) граждане Узбекистана, Таджикистана, Армении. Наибольшая численность иностранной рабочей силы, имевшей действующее разрешение на работу, была привлечена в экономику Москвы — 17,4% от числа всех трудовых мигрантов, Московской области — 13,2%, Санкт-Петербурга — 12,9%, Краснодарского края — 4,5%, Ханты-Мансийского автономного округа — 3,6%, Приморского края — 2,7%.

Свыше 40% иностранных граждан, осуществлявших трудовую деятельность на основании действующих разрешений на работу, имели возраст от 18 до 29 лет. Основными участниками внешней трудовой иммиграции были мужчины (86,8%). Доля женщин среди иностранных граждан, имевших действующее разрешение на работу, составляла 13,2%.

Основная часть иностранных граждан (31,1%) трудится неквалифицированными рабочими, а также в строительстве, на горных, горно-капитальных и на строительно-монтажных и ремонтно-строительных работах (24,7%). Большинство неквалифицированных рабочих прибыли из государств-участников СНГ (Узбекистана - 53,9%, Таджикистана - 23,3%, Киргизии - 9,3%). Рабочие строительства, занятые на горных, горно-капитальных и на строительно-монтаж-ных и ремонтно-строительных работах, прибыли преимущественно из Узбекистана (36,3%), Таджикистана (13,7%), Украины (10,9%) и Китая (8,7%).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть