Кризис заставил россиян откладывать часть денег «на черный день»

18 августа 2010  22:54 Отправить по email
Печать

Россияне учли уроки кризиса и стали осторожнее подходить к распределению средств семейного бюджета. Такие результаты проведенного мониторинга приводит ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию», сообщает корреспондент ИА REX. Опрос показал, что кризис заставил граждан быть консервативнее в своих тратах и напомнил о необходимости накоплений. Сегодня доля тех, кто откладывает деньги на «черный день», увеличилась до 39%. При этом целевые накопления на недвижимость осуществляют 13% населения.

«Результаты мониторинга наглядно иллюстрируют существенные изменения в потребительском поведении россиян в сторону более консервативного и взвешенного отношения к расходам, склонности к сбережениям, а также переориентации на собственные (незаемные) ресурсы, что, очевидно, является следствием недавнего кризиса», - считает начальник управления анализа и исследований ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» Анна Любимцева.

Однако почти половина россиян в ближайший год не видит никакой угрозы для своего материального благополучия. Скорей всего это связано с позитивной тенденцией в настроениях граждан относительно будущего экономики России, о которой говорят результаты опроса. Так, 18% респондентов согласились с мнением, что экономика страны восстанавливается. Количество пессимистов по сравнению с февралем 2009 года уменьшилось в три раза.

Добавим, управление анализа и исследований ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» (АИЖК) совместно с Международным институтом маркетинговых и социальных исследований «ГФК-Русь» провели мониторинг платежеспособного спроса на недвижимость и экономических ожиданий населения РФ во втором квартале 2010 года. В опросе приняли участие жители 149 населенных пунктов восьми федеральных округов Россию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть