В России снизился уровень толерантности к гомосексуалам

16 августа 2010  11:55 Отправить по email
Печать

74% россиян, опрошенных Левада-Центром, убеждены, что геи и лесбиянки – это морально распущенные или психически неполноценные личности, сообщает корреспондент ИА REX. Лишь 15% респондентов ответили, что гомосексуальность является равноправной наряду с традиционной сексуальной ориентацией. 11% затруднились с ответом на вопрос социологов – что такое гомосексуализм.

39% опрошенных считают, что геев и лесбиянок надо принудительно лечить или изолировать от общества. А 4% россиян высказывают мнение о том, что лиц с нетрадиционной сексуальной ориентацией необходимо ликвидировать. Лишь четверть респондентов (25%) считают, что к гомосексуалам не следует применять каких-то особых мер, а надо лишь дать им жить так, как хочется. Еще 24% предлагают оказывать им психологическую помощь.

За последние пять лет (с момента опроса, проведенного Левада-Центром в августе 2005 года) в российском обществе немного снизился уровень толерантности в отношении гомосексуалов и усилились гомофобские настроения. На 5% уменьшилось число тех, кто предлагает предоставить геев и лесбиянок «самим себе». На 4% увеличилось количество респондентов, полагающих, что этих лиц необходимо лечить. Также возросло на 6% число тех, кто предлагает изолировать геев и лесбиянок от общества.

Отметим, что гомофобия в российском обществе чаще всего встречается среди мужчин, респондентов старшего возраста (старше 55 лет), со средним образованием, низким уровнем доходов. Эти группы чаще всего относят гомосексуализм к распущенности и вредным привычкам. Считают гомосексуалов психически неполноценными людьми чаще мужчины, респонденты со средним образованием, средним и высоким уровнем доходов, а также жители Москвы и сельских местностей.

Толерантность к лицам нетрадиционной сексуальной ориентации и понимание их проблем проявляют чаще женщины, молодые россияне (18-39 лет), более образованные и состоятельные респонденты. Среди этих групп больше распространено мнение о том, что гомосексуальность имеет право на существование наравне с традиционной сексуальной ориентацией. Эти же категории респондентов чаще предлагают не предпринимать никаких особенных действий в отношении геев и лесбиянок и «предоставить их самим себе».

Чаще других считают гомосексуальность болезнью, требующей врачебного вмешательства, и что гомосексуалов следует изолировать от общества, респонденты старше 40 лет, лица с образованием средним и ниже среднего, низким уровнем доходов и жители сёл – то есть категории граждан, сохраняющие инерцию советского мышления.

Мнение о том, что сторонникам сексуальной инверсии необходимо оказывать психологическую помощь, примерно одинаково распределено среди всех групп респондентов.

Добавим, 23-26 июля 2010 года Аналитический Центр Юрия Левады (Левада-Центр) провел опрос по репрезентативной выборке 1600 россиян в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов России. Статистическая погрешность данных этого исследования не превышает 3,4%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть