95% жителей России не заметили на себе действия санкций ЕС и США против России

Две трети уверены, что санкции никак не отразились и на России
16 августа 2014  22:28 Отправить по email
Печать

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные своего репрезентативного опроса о том, знают ли жители России об антироссийских санкциях ЕС и США, какие цели они преследуют страны, как они отразились на стране в целом и лично на респондентах.

Большинству жителей России известно о санкциях ЕС и США против России за её политику в Крыму и на Украине. При этом 45% опрошенных о них слышали, но не смогли указать какие-либо конкретные действия. Пятая доля жителей России (19%) вспомнила о запрете на въезд некоторых российских граждан. Санкции, затрагивающие банковскую сферу, отметили 15% опрошенных. О запрете импорта/экспорта ряда товаров на момент проведения опроса были осведомлены 10% респондентов. Реже упоминали такие меры, как замораживание совместных бизнес-проектов (3%) и сотрудничества в военной сфере (3%), приостановку деятельности авиакомпании «Добролет» (2%) и др. Лишь 13% участников опроса ничего не слышали о санкционных списках.

Среди государств, применивших санкции против России, в первую очередь, указывают США - об этом сообщают 67% респондентов, осведомленных о данных мерах. Часть опрошенных (28%) считает, что в антироссийской кампании приняли участие все страны Европы, а 23% упоминают непосредственно Германию. Также называли Великобританию (11%), Австралию (11%), Канаду (10%), Францию (9%) и др. Основной целью введения санкций 32% считают ослабление России, снижение ее влияния на мировой арене. Некоторые предполагают, что лидеры других стран действуют по сценарию, предложенному американским президентом (14%) или же пытаются показать, насколько они влиятельны (13%).

Две трети жителей России, слышавших о западных санкциях (62%), уверены, что они никак не отразились на России. Эту позицию в большей степени разделяют опрошенные с начальным образованием (71%), жители сел (67%), сторонники ЛДПР (67%). Мнения остальных разделились: если 15% полагают, что после введения данных мер ситуация в стране улучшилась, то 15%, напротив, отмечают негативные изменения (чаще других - респонденты, не одобряющие работу президента - 30%, москвичи и петербуржцы - 22%). Заметных последствий для себя и своей семьи подавляющее большинство респондентов также не отмечают - так 92% сообщили, что их санкции не затронули, а 3% затруднились с ответом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (5):

thebrain
Карма: 365
17.08.2014 09:03, #22674
Санкции коснулись верхушек, большого бизнеса, обычное население они не затрагивают - это очевидно. Они затрагивают в большей степени Европу саму как таковую. Мы сможем прожить без польских яблок уж как - нибудь.
Но европейские поставщики, тот же Валео к примеру, пострадают знатно. Они уже бьют тревогу плане того, чтобы третьи страны не заменили европейских поставщиков, но разве они их послушают?
17.08.2014 10:09, #22688
Понятное дело, что 95% Россиян не почувствовали эти санкции на себе, просто если судить что остальные 5%, но ведь это не маленькое число людей. Обидно, что ЕС вводит эти санкции, и не смотрит в будущее, я уверена что в самих этих странах еще больше людей пострадали или пострадают еще.
рак крабов
Карма: 37
17.08.2014 11:50, #22692
5% как говорили уже бизнесмены, но от них тоже многое зависит. Именно на них возлагается большая ответственность сделать так, чтобы оставшиеся 95% не заметили разницы и не увидели подскочивших цен. Поддержка от государства скорее всего будет для бизнеса, а посему, все в порядке, никто не волнуется)
timev
Карма: 130
17.08.2014 16:37, #22719
=Ещё не вечер - санкции коснутся как раз только этих 95%, а "элита" будет жиреть всегда. На то и существуют эти 95%, чтобы содержать "элиту".
18.08.2014 18:32, #22807
Мы умеем строить свою экономику. Так что санкции не столь сказались на населении.. Не вышло у Америки подорвать нашу экономику, а что касается ЕС, так у них вообще всё гораздо сложнее, сами пострадали, когда мы им ответили на санкции.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть