В России вводятся жилищные алименты

Как это будет устроено?
7 февраля 2020  14:30 Отправить по email
Печать

Президент России Владимир Путин подписал поправки в Семейный кодекс (СК), которые позволяют судам привлекать разведенных родителей, проживающих отдельно от ребенка, к улучшению его жилищных условий, пишет ТГ-канал "Ясно Понятно".

Сейчас суд вправе вынести решение о взыскании в пользу ребенка некоторых непредвиденных расходов. Но на практике применяют эти нормы, как правило, лишь в ситуациях, связанных с состоянием здоровья ребенка. Тем более, что именно об этом было написано в статье 86 Семейного кодекса.

Но теперь в СК внесена оговорка, что такие дополнительные расходы могут назначаться в случае «отсутствия пригодного для постоянного проживания жилого помещения». У судов появится возможность взыскания дополнительных расходов с родителя при необходимости решить жилищные проблемы бывшей семьи. То есть, разведенных отцов (и матерей) могут обязать участвовать в оплате счетов за аренду жилья или хотя бы частично компенсировать затраты на ипотечные платежи, которые несет родитель, оставшийся с ребенком

Как отмечается в пояснительной записке, каждый случай будет рассматриваться индивидуально. В частности, при вынесении решения суду предстоит учитывать в равной степени интересы ребенка и того родителя, который платит алименты.

Но многие юристы относятся к новой норме очень настороженно. Ведь в попытке защитить права несовершеннолетних законодатель подставил под удар самих алиментообязанных родителей. Новации в Семейном кодексе могут стать причиной большого количества манипуляций и обманных действий со стороны бывших супругов, проживающих вместе с общим ребенком, полагают эксперты. Во всем этом придется разбираться судам, и смогут ли они это сделать эффективно – большой вопрос.

Ранее на сайте ИА REX: В России могут появиться «квартирные» алименты на детей

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

timev
Карма: 130
09.02.2020 11:23, #39665
Внесение раздора в семьи, принуждение к снижению рождаемости.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть