Скончался Юрий Михайлович Лужков

Юрий Лужков был первым москвичом среди руководителей Москвы после князя Владимира Долгорукова
10 декабря 2019  12:45 Отправить по email
Печать

В Мюнхене в кардиологической клинике на 84-м году жизни скончался Юрий Михайлович Лужков, мэр Москвы в 1992-2010 гг.

Юрий Лужков был первым москвичом среди руководителей Москвы после князя Владимира Долгорукова, генерал-губернатора в 1865—1891 годах. 101 год и при царе, и при коммунистах Москвой руководили приезжие, отмечает ТГ-канал "Мейстер".

В 1990-е годы в столице не было человека популярнее Лужкова. 12 июня 1996 года за Юрия Михайловича проголосовали 88,49% москвичей. Это была настоящая всенародная любовь. Затем положение изменилось («Казалось бы, при чем здесь Лужков?»), но и в 1999 Лужков собрал 69,9% голосов.

28 сентября 2010 года президент Медведев издал указ «О досрочном прекращении полномочий мэра Москвы», по которому Лужков был уволен «в связи с утратой доверия Президента Российской Федерации». В мемуарах «Москва и жизнь» Юрий Михайлович подробно рассказал историю своего увольнения. Вкратце — за то, что отказался поддерживать намерение Дмитрия Медведева выдвинуться на второй президентский срок и остался «твердым путинцем».

После отставки Юрий Лужков жил по большей части за границей, бывая в Москве лишь изредка. Теперь его не стало.

Пусть будет ему московская земля пухом.

ИА REX присоединяется к соболезнованиям.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (6):

horse.w
Карма: 97
11.12.2019 14:35, #39085
Готов смотреть "Лебединое озеро" каждый день, лишь бы "прихватизаторы, ростовщики и шоумены уходили стройными рядами в "никуда" !
Русский Иван
Карма: 162
12.12.2019 15:57, #39119
Подтверждение современной политкорректности. Нынче и в политике, и в спорте у нас сплошная толерантность... базирующаяся на элементарном прагматизме: не говори ничего негативного о ком-либо - и про тебя не будут. В политике - это называется, дипломатия. В спорте - больше самолюбие: сказать - "Вася размазал Федю..." - неэтично как-то... А если завтра Федя размажет Васю? - как-то неприятно будет такое услышать. Потому все придерживаются политкорректности и говорят: "Вася ОДОЛЕЛ Федю". И всем приятно: все признают, что победил Вася; а Федя хоть и проиграл, но лицо сохранил. И в политике у нас также. Никто не будет говорить, что политик Петя гад, взяточник и сволочь последняя - нет, скажут: нестандартный подход, креативное мышление и с харизмой. К чему это я? "...12 июня 1996 года за Юрия Михайловича проголосовали 88,49% москвичей. Это была настоящая всенародная любовь..." - уточним: любовь московская, купленная дешевыми популистскими мерами как-то повышение пенсий, льготными проезды, 50-ти %-ой квартплатой и т.д. - московский кошелек, аккумулирующий на то время более 80-ти % наличности РФ, мог такое позволить. В отличии от провинции. Потому расцвет рынков, вроде"Черкизона" - сформировал облик столицы страны, как столицу купи-продай. Что напрямую отразилось и в архитектуре - вспомним реакцию москвичей на шедевр Церетели, причем весьма неоднозначную. Вспомним Манежную, Большой театр... мнений однозначных на сегодняшний день до сих пор нет...
Русский Иван
Карма: 162
12.12.2019 16:02, #39120
... Как и строительные подряды исключительно по принципу незабвенного Б.Ельцина: "Все в дом, все в семью!". Или "самый главный день в году" - день рождения господина Усманова - типичного базарного торгаша... Так что воспроизведем древнее высказывание полностью: "De mortuis aut bene, aut nihil nisi verum" ("О мертвых либо хорошо, либо ничего, кроме правды"). Аминь.
12.12.2019 16:14, #39121
В ответ на комментарий Русский Иван #39120 (12.12.2019 16:02)
Слушайте, Ваня - ви мине начинаете нравиться очень и очень!

Какой комментарий не напишете - а я, билин, сохгласен!

Шо у своих комментах не скажете - а я думаю практически также, а чаще даже (поделюсь секрэтом) - абсолютно идентично!

У мине усё более и более начинаеть проявляться здоровый интерэс к Вашему мнению!

Таки да!
Русский Иван
Карма: 162
12.12.2019 21:42, #39125
В ответ на комментарий МоняЗингельшухер #39121 (12.12.2019 16:14)
Моня, Вы, таки, делаете мине лестно! И чтоб Вы не болели!
horse.w
Карма: 97
13.12.2019 03:47, #39126
"Отмыли" "лужок", как и те деньги, что были украдены МаЦквой со всей России. Всего ничего прошло времени, а современные Несторы и не вспомнили, что именно Юрий Михайлович пригласил в столицу Аум Синрикё. Знать - бы кто те герои, что "отговорили" устраивать теракт в столичном метро и переключил их на отравление газом в Токийском метро.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX