Трамп — первый президент США, который помиловал осуждённого за военные преступления

Уволив, при этом, министра ВМС Ричарда Спенсера руками министра обороны Эспера. За невыполнение приказов, опубликованных в Твиттере
27 ноября 2019  14:00 Отправить по email
Печать

40-летний прапорщик Галлахер, за плечами которого пять командировок в зоны военных действий в Ираке и Афганистане, командир взвода спецназа, сообщает ТГ-канал "Shadow policy".

Прапорщика обвинили в беспорядочной стрельбе по безоружным и расправе над пленным. В ходе двухнедельного разбирательства, однако, присяжные (пять морских пехотинцев и двое моряков) не сочли показания дюжины «морских котиков» строгими доказательствами. Виновным Галлахера признали в одном — в позировании на фоне трупа. Его понизили в чине и приговорили к четырем месяцам тюремного заключения.

Командующий «морскими котиками» контр-адмирал Коллин Грин объявил, что лишит Галлахера знака трезубца (отличительный знак «морских котиков», представляющий собой довольно причудливую композицию из орла, трезубца, кремневого пистолета со взведенным курком и якоря, в обиходе именуемого «птичкой»). Тому, кто лишается «птички» — не место среди «морских котиков». Его либо переводят из элитного подразделения в обычное, либо вообще комиссуют из флота.

И тут случилось беспрецедентное. В минувший четверг президент Трамп разразился твитом: «Флот НЕ лишит Воина и Морского Котика Эдди Галлахера Знака Трезубца».

И добавил: «Это дело вели очень плохо с самого начала. Займитесь нормальным делом!»

Твит произвел полный переполох.

Министр обороны Марк Эспер и председатель объединенного комитета начальников штабов генерал армии Марк Милли, как пишут, поспешили в Белый дом, чтобы объяснить, какой негативный эффект может произвести на армию, ее дисциплину, мораль подобное высочайшее вмешательство в дела военной Фемиды.

Контр-адмирал Грин публично заявил, что любой приказ главнокомандующего будет выполнен, но твит — не команда. И потому дисциплинарное взыскание будет выполняться.

В пятницу появились сообщения, что, если президент отменит их решение, министр ВМС Ричард Спенсер готов подать в отставку. В субботу неуверенное опровержение. Мол, о добровольной отставке речи не шло.

Шла речь об отставке или нет, но она случилась. В понедельник Трамп уволил министра ВМС Ричарда Спенсера руками министра обороны Эспера.

Сопроводив вполне издевательским твитом:

«Полномочия главы ВМС США Ричарда Спенсера были прекращены министром обороны Соединенных Штатов Марком Эспером…» Спенсер «мирно уйдет на пенсию со всеми почестями, которые он заслужил, включая свой значок с трезубцем».

Нетрудно представить, на каком градусе и на каком языке все это обсуждается в самых высших военных кругах.

Дональд Трамп — первый президент США, который помиловал осужденного за военные преступления.

Это случилось еще в мае, когда он помиловал лейтенанта Майкла Бехенна, осужденного за убийство заключенного в Ираке.

Сейчас одновременно с возвращением чина прапорщику Галлахеру он потребовал полного оправдания еще двум осужденным, включая бывшего лейтенанта Клинта Лоренса, отбывающего 19-летний приговор за убийство двух гражданских.

Его логику проясняет даже не твит, а официальное заявление, вышедшее из Белого дома: «Когда наши солдаты сражаются за нашу страну, я хочу дать им уверенность в бою. Мы учим наших солдат быть машинами для убийства, а потом преследуем, когда они убивают».

Но Трамп - не первый!

В одном печально известном инциденте Уильям Колли, лейтенант армии США, приказал убить гражданских лиц в Май Лай, деревне во Вьетнаме, в 1969 году.

Он был приговорен к пожизненному заключению. Тем не менее, несмотря на суровое наказание и ужасающий характер преступлений, он был освобожден примерно через три года, благодаря президенту Ричарду Никсону.

Ранее на сайте ИА REX: NYT: глава ВМС США опроверг информацию о своей готовности уйти в отставку

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть