Сбербанк продолжает проникать в частную жизнь доверчивых россиян

Он начал сбор биометрических данных граждан через смартфоны
15 ноября 2019  16:50 Отправить по email
Печать

Как утверждается в мобильном приложении Сбербанка, добровольная сдача биометри (фото и голос) позволят получать услуги по упрощенной схеме идентификации - вроде выдачи наличных в банкомате без карты или оплаты на кассе по голосу, сообщает ТГ-канал "Роспотребобзор".

Другие банки не отстают и тоже стараются внедрить похожие системы. Да и на уровне правительства все охвачены лихорадкой составления новых баз данных и всяких списков жителей России с максимальным объемом информаци о них.

Между тем, эксперты в один голос утверждают, что сдача биометрических данных через смартфон ведет к серьезным рискам стать жертвой мошенников, поскольку появляется угроза подмены голоса и фотографии. Но это довольно дешевый способ для банка пополнять базу пользователей, поэтому о рисках он предпочитает не говорить.

Примечательно, что ни журналисты, ни эксперты также не говорят о том, что сбор данных о клиентах свыше обычных номеров паспортов - это само по себе очень странное действие для кредитных организаций. Особенно, если учитывать амбиции Сбербанка насчет расширения влияния в сфере IT и цифровой экономике вообще. Кто знает, куда потом уйдет информация о пользователе и на каком хакерском сайте в итоге окажется?

Если дело пойдет дальше, то Сбербанк и прочие через пару лет попросят добровольно загружать медицинские карты и данные социального страхования, налогов и пенсионных накоплений граждан в обмен на повышения удобства выдачи кредитов. А еще через лет пять - доступ к генетическому паспорту.

Самое печальное, что люди это будут делать, не понимая, какие козыри вручают банкирам. Все идет к тому, о чем предупреждали многие футурологи - в прекрасном мире будущего не будет никакого цифрового равенства. Люди будут разделены на касты с четким кредитным лимитом и страховыми квотами.

Ранее на ИА REX: В сеть попали данные о 60 млн. кредитных карт Сбербанка

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

16.11.2019 22:57, #38782
...ть, чё ж тут, сцука, непонятного-то, а?!?!?!

"Таарисч"-дядя Греф заднеприводной модификации, встав у руля крупнейшей финансовой организации России - "Сбербанка", который подмял под себя львиную долю вкладов физических и юридических лиц, выплату з/п бюджетникам, выплату пенсий большей части населения России, тихой сапой, методично и целенаправленно в реальности осуществляет перевод ВСЕХ финансовых взаимоотношений в российском обществе на цифровую основу!

Он чё, просто так, что ли, прикладывает все усилия к тому, чтобы именно "Сбербанк" был главным держателем акций "Яндекса"?!

Сейчас приняли закон о том, что на всех продаваемых электронных гаджетах в нашей стране будет предустановлено, типа, отечественное программное обоспечение. ТИПА, отечественное!

Угадайте с трёх раз - какой поисковик и чьи программы будут стоят на нотиках, смартфонах, стационарных компах и планшетах?????

Барабанная дробь...Фанфары...Конечно! КО-НЕ-ЧНО ЖЕ - "ЯНДЕКС"!!!

У нас это всё рассматривают, как победу здравого смысла и усиления нашего информационного суверенитета. ДА, ДА, ДА!!! АГА!!! КОНЕЧНО, КОНЕЧНО!!!!! БЕ-ЗУ-СЛОВНО - С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ "СБЕРА", т.е. Грефа!

А дядя Греф-то - ЭТО КТОООООО?!?!?!

Правильно, абсолютно верно!!! Это самый яркий представитель т.н. сислибов - УльтраГиперМегаГлобалСислиб от кончиков волос до ноготочка на мизинце левой ноги!!!!!

И практика жизни говорит нам о том, что такие индивиды лечатся только летальным методом!!!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть