Забастовка студентов в Минске: образование, девелопмент и минобраз

Конфликт вокруг частного минского вуза не так прост
12 ноября 2019  12:45 Отправить по email
Печать

Сообщения о забастовке студентов частного «Минского инновационного университета» приковала внимание общественности 11 ноября. Государственные СМИ проигнорировали инфоповод, а министерство образования республики обвинило руководство вуза в подстрекательстве студентов к забастовкам и манипулировании общественным мнением.

Негосударственные СМИ и ТГ-каналы активно обсуждают скандал. Своё видение происходящего представил канал «Папаратор»: редакция задалась вопросом, «что же происходит в МИУ на самом деле и что господин Суша и те, кто его крышевал оставили за кадром».

По данным источников ТГ-канала, МИУ лихорадит давно: «С тех пор, как он начал катастрофически терять популярность у молодых людей и, соответственно, количество студентов. Когда-то их было более 10 тысяч и это был хороший бизнес. Однако поток желающих здесь учиться стал стремительно мельчать. В какой-то момент ситуацию попытались поправить при помощи заключенных, предоставив отбывающим наказание в местах лишения свободы возможность дистационно обучаться с получением диплома. На платной основе, разумеется. Увы, этот стартап тоже провалился».

Платежи за обучение попавших под закрытие специальностей 1600 студентов частного вуза не покрывают даже затрат на содержание разросшейся инфраструктуры МИУ. Коммерческие интересы хозяина и ректора Николая Суши давно сместились в другую плоскость, констатировал ТГ-канал.

«Вкус он почувствовал после строительства нескольких жилых домов неподалеку от университета. В свое время это было подано как благородный вклад вуза в реализацию государственной программы жилищного строительства. На самом деле обычная долевка, которая принесла Суше неплохую прибыль. Как обновление и строительство новых учебных корпусов. Сдавать их в аренду сторонним структурам оказалось значительно выгодней, чем заполнять студентами. Еще в 2009 году Суша учредил со своей дочерью и сыном фирму «Линс». Вид деятельности организации – сдача внаем собственного и арендуемого недвижимого имущества, а в 2017 году со своими отпрысками он реорганизовал ООО «Айчына» с аналогичным видом деятельности. Так бизнес-устремления господина Суши и сместились от образовательной сферы в сторону девелоперской деятельности», - констатировал «Папаратор».

Он также отметил: «Все толковые преподаватели из вуза давно разбежались, а те, кто остался сидят на голодном пайке, получая копейки. Это либо совместители на подработке, либо декретницы. О качестве обучения при таком раскладе можно рассуждать лишь условно. И те, кто ушел, и те, кто пока остается практически едины в мысли о том, что Суша ведет МИУ к полному краху. Здесь нет парадокса. Вуз стал убыточным, приносят прибыль другие направления деятельности».

В итоге, по информации ТГ-канала, у Суши появилась возможность сохранить лицо, избавившись от дотационного актива руками минобраза. При этом он сохраняет собственность, а студенты играют роль расходного материала, считает «Папаратор».

Ранее на ИА REX: В Минске состоялся смотр пушечного мяса для будущего майдана

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть