Большинство россиян готовы отказаться от иностранных интернет-сервисов

Люди хотят понятных и действенных правил игры на IT-рынке
29 октября 2019  15:15 Отправить по email
Печать

Институт развития интернета (ИРИ) пообщался с людьми про отечественные IT-компании и пришел к интересным выводам - большинство респондентов готовы отказаться от иностранных интернет-сервисов в пользу отечественных, пишет ТГ-канал "Суеверная Демократия":

"Больше половины (53%) опрошенных готовы отказаться от использования иностранных платформ в пользу аналогичных российских в целях ускорения развития отечественного рынка и создания новых рабочих мест"

Еще интереснее, что 77% россиян поддерживают регулирование цифровой отрасли для защиты персональных данных и обеспечения безопасности пользователей. В некоторых кругах у нас принято говорить, что народ против одного или против другого, основываясь при этом исключительно на своих сомнительных умозаключениях. А тут, пожалуйста, объективные данные - люди хотят понятных и действенных правил игры на IT-рынке.

Роль интернета в нашей жизни растет каждый день: интернет-индустрия уже дает 5% ВВП, все больше услуг, документов и важных юридических операций осуществляется в сети. Люди хотят пользоваться отечественной продукцией и не хотят, чтобы их личные данные сливались несколько раз в месяц в сеть иностранными компаниями (привет, Facebook) - хороший тренд, цифровая грамотность растет, кто бы что ни говорил.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть