В России могут  появиться «квартирные» алименты на детей

Теперь у судов появится возможность взыскания дополнительных расходов с родителя при необходимости решить жилищные проблемы бывшей семьи
28 августа 2019  15:30 Отправить по email
Печать

Проект необходимых поправок в Семейный кодекс РФ уже одобрила правительственная комиссия по законопроектной деятельности, сообщает ТГ-канал "Ясно Понятно".

Как это будет устроено?
В случае принятия документ обяжет разведенных отцов участвовать в оплате счетов за аренду жилья или хотя бы частично компенсировать затраты на ипотечные платежи, которые несет мать ребенка.

При этом в статью Семейного кодекса, где прописывается перечень дополнительных расходов на детей, будет внесена оговорка, что такие расходы могут назначаться в случае «отсутствия пригодного для постоянного проживания жилого помещения».

А сейчас что?
Сейчас суд вправе вынести решение о взыскании в пользу ребенка некоторых непредвиденных расходов. Но на практике суды нередко трактуют норму ограничительно, применяя нормы, как правило, лишь в ситуациях, связанных с состоянием здоровья ребенка. Теперь у судов появится возможность взыскания дополнительных расходов с родителя при необходимости решить жилищные проблемы бывшей семьи.

В чем проблема?
Это история обсуждается с 2011 года, но поправки пока так и не вступили в силу. В попытке защитить права несовершеннолетних, законодатель может подставить под удар самих алиментообязанных родителей, опасаются юристы.

Ведь такие изменения могут стать причиной большого количества манипуляций и обманных действий со стороны бывших супругов, проживающих вместе с общим ребенком, полагают эксперты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть