Генпрокуратура Латвии реабилитировала «рижского мясника» Герберта Цукурса

Каратель причислен к «национальным героям»
20 марта 2019  12:40 Отправить по email
Печать

Генпрокуратора Латвии реабилитировала "рижского мясника" Герберта Цукурса, который в годы Второй мировой войны служил в карательной команде Виктора Арайса и причастен к Холокосту в Рижском гетто и в Румбуле. Согласно свидетельствам, новый "герой" Латвии лично расстреливал стариков и больных, однако власти постсоветской республики это никак не смутило. Об этом пишет латвийский антифашист и публицист Владимир Линдерман.

Прокурор по особо важным делам Монвидс Зелчс заявил, что доказательства вины Цукурса отсутствуют. Теперь его потомки могут добиваться компенсации за понесенный ими материальный и моральный ущерб, а также могут предъявить претензии государству Израиль за убитого родственника, так как в 1965 году агенты израильской разведки "Моссад" ликвидировали гитлеровского пособника в Уругвае.

«Но главный политический итог – исчезли препятствия для культа Цукурса в Латвии. Не пройдет и пары лет, как его раскрутят до масштабов национального героя. Это победа радикальных латышских националистов, - конституировал Линдерман. - Да, реабилитирован всего лишь один человек, но в его лице косвенно реабилитирована и нацистская идеология, подразумевающая, что любые методы хороши для построения "латышской Латвии" и избавления от "чуждого этнического элемента".

Цукурс служил в карательной команде Виктора Арайса, чье активное участие в истреблении латвийских евреев никем не оспаривается. Более трехсот подчиненных Арайса были осуждены в СССР, а сам Арайс в 1979 году судом ФРГ был приговорен к пожизненному заключению и умер в тюрьме. Теперь Цукурса представляют едва ли не как автомеханика в гараже карательной команды, несведущего о кровавых преступлениях и непричастного к ним.

На самом деле Цукурс занимал офицерскую должность, отвечал за транспорт подразделения «занимался тем же, что и Эйхман в масштабах всего Рейха: обеспечивал бесперебойность процесса уничтожения», отметил Линдерман. Коме того, новоявленный «герой» отвечал за оружие и боеприпасы расстрельных команд, а также был офицером связи и обеспечил контакты с немцами – вермахтом, СС и Полицией безопасности. Но и это ещё не всё.

Свидетельства указывают на непосредственное участие Цукурса в убийствах. По мнению Линдермана, латвийская прокуратура растянула расследование почти на тринадцать лет, дожидаясь, когда умрут последние свидетели, чтобы их свидетельства можно было объявить ненадежными, а то и вовсе израильской или советской фальшивкой.

Одно из таких свидетельств оставил Исаак Крам (о событиях 30 ноября 1941 года, хранится в Wiener Library в Лондоне):

"Я находился на улице Лудзас, рядом с Рижским гетто, когда увидел, что тащат какого-то еврея. Герберт Цукурс командовал солдатами. Он был одет в черную униформу военного летчика. Мне и другим людям он приказал положить в сани убитых евреев и доставить их на кладбище. Какое-то время у меня была возможность наблюдать за Цукурсом вблизи. Одна еврейка стала кричать, когда ее потащили в грузовую машину, – она хотела, чтобы ее дочь осталась с ней. Цукурс застрелил ее из своего пистолета. Я был свидетелем этого расстрела. Я также видел, как Цукурс направил свой пистолет на какого-то ребенка, который плакал, потому что не мог найти свою мать в толпе. Одним выстрелом он убил ребенка".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

LAKH
Карма: 588
21.03.2019 08:03, #34541
Это им аукнется.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть