СКР назвал две причины гибели группы Дятлова

Группа советских туристов погибла в феврале 1959 года на Северном Урале
2 марта 2019  12:00 Отправить по email
Печать

К трагической гибели девяти туристов из группы под руководством студента радиофакультета Уральского политехнического института Игоря Дятлова, отправившихся зимой 1959 года в лыжный поход по Северному Уралу, привели как минимум две причины. К такому выводу пришли криминалисты Следственного комитета РФ, проводившие очередное расследование трагедии на перевале в Свердловской области. Результаты расследования публикуются впервые, пишет «МК».

Сотрудники ведомства считают, что виной всему стала неопытность туристов. Несмотря на то, что формально участники похода соответствовали требованиям для сложного зимнего перехода (длительность маршрута составляла 300 км, а продолжительность 21 день — прим. ИА REGNUM ), фактических знаний и умений молодым людям не хватало.

«Большинство членов группы были участниками 4−6 походов за 3−4 года учебы в институте. В зимних походах 3-й категории сложности ни один из них участия не принимал. Дятлов участвовал лишь в одном из таких походов», — говорится в документах следствия.

Вторая причина — оползень, который сошёл на палатку туристов. В ночь трагедии на 2 февраля 1959 года в окрестностях горы Холатчахль началась снежная буря. Снежные массы весом в несколько тонн накрыли палатку, установленную участниками перехода на склоне. Это было ещё одной ошибкой группы. Туристам удалось выбраться из палатки, однако они остались без еды и одежды, которые в спешке не успели прихватить с собой.

По версии следователей, первая группа туристов погибла от холода у костра, не имея возможности поддержать огонь. Другая группа, возглавляемая Дятловым, попыталась пройти через ураганный ветер к заваленной палатке, однако не рассчитала силы, и её постигла та же участь. Третья группа в поисках надежного укрытия добралась до перешейка и провалились под снег. Выжить не удалось никому.

Как сообщало ИА REGNUM, трагедия разыгралась в ночь на 2 февраля 1959 года в окрестностях горы Отортен на Северном Урале. Руководитель экспедиции, студент Уральского политехнического института Игорь Дятлов и восемь его товарищей погибли при загадочных обстоятельствах. До сих пор окончательного и чёткого ответа на вопрос о том, как именно произошла трагедия, дано не было. Криминальную версию гибели людей Генпрокуратура исключила.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть