Стали известны данные о зарплатах чиновников

Росстат опубликовал сведения о численности и зарплатах госслужащих
2 марта 2019  11:30 Отправить по email
Печать

Федеральная служба государственной статистки (Росстат) опубликовала данные о численности и оплате труда гражданских служащих федеральных государственных органов за 2018 год.

По состоянию на конец года численность работников федеральных госорганов составила 38 тысяч человек.

Согласно данным Росстата, среднемесячная зарплата гражданских служащих центральных аппаратов министерств и ведомств в прошлом году составила 126,6 тысячи рублей, что на 5,4% больше, чем в 2017 году.

Самая высокая среднемесячная зарплата отмечена в аппарате правительства. Там служащие получают 240,3 тыс. рублей. Несколько меньше зарабатывают в администрации президента - 236,7 тысячи рублей в месяц. В Госдуме и Совете Федерации получают соответственно по 158,9 тысячи и 186,4 тысячи рублей.

Из сотрудников министерств и ведомств, самую высокую зарплату получают работники федерального казначейства - 159 тысяч рублей. Второе место занимают дипломаты, - среднемесячный доход сотрудников МИД составил 151,1 тысячи рублей. Замыкают тройку лидеров сотрудники Федеральной налоговой службы с 144,8 тысячами рублей.

Сотрудники силовых ведомств и надзорных органов в опубликованных данных не фигурируют.

Отмечено, что в 49 ведомствах, составляющих 73% численности сотрудников, зарплата не дотягивает до средней московской, которая составляет 105 тысяч рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть