Почему «Свидетели Иеговы»* представляют собой угрозу России

Наша страна не может терпеть у себя тесно связанных с западными спецслужбами сектантов
14 февраля 2019  17:00 Отправить по email
Печать

Нельзя не заметить, что либералы и Запад консолидировано начали защищать действующие в России секты (ничего ругательного в этом термине нет, он происходит от латинского secta – «учение», подразумевается особое от всех), например, таких как «Свидетели Иеговы» (организация, запрещенная в России).

7 февраля в пресс-центре информагентства «Росбалт» прошла конференция по поводу «гонений на иеговистов в России», собравшая всех топов либерально-правозащитной тусовки, включая главу движения «За права человека» Льва Пономарева.

Недавно мне довелось подробно анализировать деятельность этого персонажа, до 2012 года целиком сидевшего на грантах США и Евросоюза и даже предлагавшего японцам за деньги лоббировать передачу им Курильских островов, а затем решившего, что выгоднее тянуть деньги с либералов, обосновавшихся в окружении нашей федеральной власти, во всевозможных официозных правозащитных инстанциях. И получал каждый год миллионы и миллионы, а как только переставали давать (как сейчас) – сразу же начинал демонстрировать фрондерство и поддержку всех борцов с режимом.

В тот же день глава Совета по правам человека при президенте России (где пригрелись как змеи на груди многочисленные либерально-правозащитные персонажи-грантососы вроде упомянутого выше Пономарева) Михаил Федотов заявил: «Была централизованная религиозная организация «Свидетели Иеговы», юридическое лицо со всеми атрибутами, имуществом, правоустанавливающими документами и так далее. По поводу этой организации есть решение Верховного суда, что она экстремистская и должна быть ликвидирована. Можно ли пересмотреть это решение? Конечно, оно может быть пересмотрено».

А вот уже 12 февраля Русская служба Би-Би-Си выносит в заголовок гневной статьи вопрос - «Что мешает исключить «Свидетелей Иеговы» (организация, запрещенная в России) из российского списка экстремистов?» Мол, как смеете в Москве затягивать с пересмотром решения? Вообще-то, содержащейся на деньги британских налогоплательщиков телерадиокомпании стоило бы заниматься внутренними делами бывшей великой Британии, где отнюдь не все так уж гладко. Но нет, то легализация геев в России их волнует до глубины души, то – «Свидетелей Иеговы»(организация, запрещенная в России).

Собственно, почему «Свидетелей Иеговы» (организация, запрещенная в России) признали в России в 2017 году экстремистской организацией? Процитирую по этому поводу интервью, данное в том же году заведующей кафедрой религиоведения Института социально-философских наук и массовых коммуникаций Казанского федерального университета, членом рабочей группы Совета Федерации, доктором философских наук Ларисой Астаховой:

«Экстремизм – это не только попытки насильственного изменения правовых основ конституционного строя России, это и оправдание насилия и терроризма, это возбуждение религиозной розни, это пропаганда исключительности, превосходства или неполноценности человека по религиозной принадлежности.

И, наконец, это нарушение прав и свобод гражданина согласно его религиозной принадлежности. Самый последний пункт чаще всего и иллюстрируют с помощью отказов от переливания крови как нарушения права на жизнь. Но этот факт не самый опасный с точки зрения существования и единства российского государства, и не поэтому Минюст подал иск о ликвидации.

Гораздо важнее то, что у определённой части населения формируется мировоззрение, согласно которому можно не выполнять закон человеческий, поскольку он несовершенен и искажён, то есть в полноте нравственными являются только члены общины. Ярче всего это иллюстрируют межрелигиозные отношения с позиций «Свидетелей Иеговы» (организация, запрещенная в России, - ред). У организации есть на эту тему целая серия книг, публикаций в их журналах, например книга «Человечество в поисках Бога», вышедшая в 1990 году на английском, которая широко распространялась в России с 1994 года (ряд более поздних её изданий включён в список экстремистских материалов Минюста).

В этой книге рассказывается о том, сколько войн, гонений и прочего зла принесли человечеству те или иные религии, и этим иеговисты фактически пытаются доказать, как каждая из религий по-разному нарушала слово Божье, учила неправильно верить в Бога, политизировала веру. Например, «Свидетели Иеговы» (организация, запрещенная в России, - ред) утверждают в агитационной литературе, что иудеи отвергли имя Бога под натиском вероотступников, что к любым религиозным предметам надо относиться как к мерзости, так как они связаны с ложными религиями, что религиозные праздники, прежде всего Рождество, есть ложное, языческое почитание и т.д.

Как таковые критикуются любые священные предметы, статуи, иконы, которые объявляются языческим влиянием, усвоенным христианской Церковью… «Свидетели» отрицают троичность христианского Бога, и иллюстрируется это в их пропагандистской литературе фотографиями, например, трёхголовых божеств на иконах, которые якобы почитают христиане.

Все эти идеи могут спровоцировать действия – например, желание уничтожать священные предметы других религий, к примеру христианские иконы».

Кто-то скажет – да это все неправда, клевета на безобидных иеговистов, которые, как уверял журналистов на пресс-конференции 7 февраля в «Росбалте» представитель Европейской ассоциации «Свидетелей Иеговы» (организация, запрещенная в России, - ред) Ярослав Сивульский (ранее член руководящего комитета Управленческого центра «Свидетелей Иеговы» в России), «известны во всем мире своим уважительным отношением… к людям с другими убеждениями».

Но вот в комментариях в Facebook львовский религиовед Сергей Афанасьев, с 2013 года являющийся членом «Свидетелей Иеговы» (организация, запрещенная в России, - ред) и их активнейшим публичным апологетом, прямо признает – да, изображения трехголовых языческих божеств использовались в пропагандистской литературе иеговистов, массово распространявшейся в России, как иллюстрация того как христиане якобы изображают Бога. И ничего плохого в этом он не видит, утверждая от себя (или от своих единоверцев?), что вообще многие православные верят в трех отдельных богов.

Характерно, что иеговисты нападают и на мусульман. Из того же интервью Ларисы Астаховой, проводившей полевые исследования среди «Свидителей Иеговы» (организация, запрещенная в России) в Казани:

«Уже не первый год в Татарстане и других регионах Поволжья и Приуралья идут трения мусульман со «Свидетелями Иеговы», так как последние ведут активную проповедь, в которой оспаривают несотворённость Корана, заявляя о присутствии в нём заимствования из Библии. В их статьях заявляется, что ислам приносил людям войны, многочисленные жертвы и разрушения, говорится об аморальности этой религии через многожёнство и временные браки, и т.д. При этом порой, вследствие позиционирования «Свидетелей» как христианской организации, негатив от подобной проповеди переносится на христиан в целом».

Одним словом, деятельность иеговистов направлена против всех традиционных религий нашей страны и этим крайне опасна.

И еще один момент из того же интервью:

«Речь не идёт о том, что «Свидетели Иеговы» (организация, запрещенная в России) террористы (как многие неверно понимают термин «экстремизм»), речь идёт о том, что они формируют тип людей, которые могут стать таковыми, которые окажутся чрезвычайно привлекательны для любых групп радикалов.

И такой… человек, с уже сформированным новым типом мышления, в котором есть более высокие, чем жизнь людей, «сверхценности», может быть готов на всё, даже на теракт, если на него обратит внимание какая-либо террористическая группировка».

Спустя полтора года в Керчи 18-летний Владислав Росляков устроил массовый расстрел преподавателей и учащихся политехнического колледжа. Вскоре выяснилось, что мать убийцы была заядлой иеговистской и регулярно вместе с маленьким еще сыном посещала собрания секты, жестко навязывая ему даже дома правила, принятые в жизни у «Свидетелей Иеговы» (организация, запрещенная в России). Молодой человек позже подхватил вирус другой радикальной идеологии – левацко-анархистской, направившей его на конкретные цели в плане убийств, но основу для этого (презрение к законам и жизни людей), вполне вероятно, заложили эти собрания.

Есть и еще один важный момент, который прямо обозначен в статье «Религия как шпионаж», опубликованной 9 февраля в либеральных «Ведомостях»: «Силовики, вероятно, пытаются перевести спор в политическую плоскость, используя антиамериканские фобии руководства России, доказать, что «Свидетели» – проводники иностранного влияния и потенциальные агенты противника, отмечает политолог Алексей Макаркин».

Но фобии ли это? В конце 2018 года в «Журнале российских и восточноевропейских исторических исследований» была опубликована очень интересная статья Владислава Мальцева и Владимира Рогатина «Глубоко законспирированные контакты с Западом»: как строилась подпольная сеть «Свидетелей Иеговы»* в СССР (1940 – 1950-е гг.)».

Используя исключительно только собственно иеговистские источники (публикации в журналах секты, заявления ее лидеров) исследователи наглядно показали, что в годы «холодной войны» иеговисты создали в Советском Союзе мощнейшую подпольную сеть по тиражированию литературы, опиравшуюся на подземные схроны и бункеры, создавшиеся от Западной Украины до Восточной Сибири, и сеть курьеров, использовавших в том числе поддельные документы. Иеговисты также наладили эффективнейшую и даже превосходившую (по их же словам) возможности появившихся в 1960-е годы либеральных диссидентов систему доставки материалов из-за рубежа и отправки в штаб-квартиру секты в Бруклине (Нью-Йорк, США) регулярных отчетов о своей деятельности.

Очевидно, что Россия не может допустить перспективы появления на своей территории такой подпольной сети, глубоко связанной с Западом. И не в желании ли западных держав иметь таковую таится смысл яростных атак их СМИ и «наших» либералов?

* - организация, запрещенная в России

Владимир Лактюшин – руководитель движения «Тигры Родины» – молодёжного крыла партии «Родина» специально для ИА REX

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть