Население Китая начало сокращаться

Урбанизация приводит к тем же последствиям, что и ранее в Европе
5 января 2019  14:10 Отправить по email
Печать

Экономист Пекинского университета Су Цзянь и демограф из университета Висконсин-Мэдисон И Фусянь опубликовали доклад, согласно которому население Китая в 2018 году уменьшилось на 1,27 миллиона человек. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на китайскую англоязычную газету South China Morning Post.

По данным учёных в 2018 году в стране родилось менее 15 миллионов детей, что на 2,5 миллиона меньше, чем в 2017 году. Национальное бюро статистики Китая ещё не опубликовало свои данные, но сведения, опубликованные местными властями в провинциях, в целом подтверждают выводы учёных.

Результат 2018 года – самый низкий с 2000 года, который назвали «поворотным моментом» в рождаемости, сигнализирующим о движении страны к демографическому кризису.

Самые худшие показатели рождаемости в Китае были отмечены в 1960-61 годах во время голода и эпидемий. В 1970-х годах в Китае была принят закон, вводящий принцип «одна семья – один ребёнок». В 2016 году этот закон был отменён, что привело к росту рождаемости до 17,86 млн по сравнению с 16,55 млн в 2015 году, но в 2017 году рождаемость стала снова падать. По мнению государства, рождаемость должна составлять около 20 млн.

«Китайское население начало сокращаться, проблемы старения ускорились, и экономическая жизнеспособность ослабла. Великая нация, которая когда-то составляла почти треть всего населения мира, постепенно вырождается в небольшую группу старых и слабых благодаря неправильной демографической политике», - говорит Су Цзянь.

По мнению учёных, причиной снижения рождаемости является сильное преобладание мужского населения и экономические проблемы. Падение рождаемости ведёт к старению населения, и эта тенденция может стать необратимой.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть