Запуск пенсионной накопительной системы переносится на 2020 год

Правительство испугалось недовольства граждан
26 декабря 2018  16:00 Отправить по email
Печать

Как сообщает сайт «Вести.Экономика», министр финансов РФ Антон Силуанов объявил о решении отложить публичное обсуждение концепции индивидуального пенсионного капитала (ИПК), которая должна модернизировать замороженную накопительную пенсию. Система может начать свою работу только с января 2020 года.

«Мы хотели все совместить так, чтобы не было нагромождения одного на другое. Реализовали сложнейшую пенсионную реформу, изменения пенсионного законодательства, реализовали их в текущем году. Шло очень туго. И я вам откровенно скажу, что вопрос с ИПК тоже подвис, из-за того что очень тяжело шли пенсионные изменения», - сказал Силуанов.

Как пояснил Силуанов, ИПК не затрагивает интересы пенсионеров, и касается только работающих граждан. Новая система должна заменить замороженную систему накопительной пенсии. Подразумевается, что граждане сами создадут накопительную часть пенсии через систему негосударственных пенсионных фондов (НПФ). ИПК должна была начать работу с января будущего года. Отчисления будут увеличиваться на 1% в год с 0% в первый год подключения к системе до 6% через пять лет.

По мнению телеканала «Царьград», причиной такого решения являются опасения значительного роста недовольства граждан. Экономист Михаил Делягин заявил в эфире телеканала, что затрудняется комментировать действия правительства в области пенсионной политики без применения ненормативной лексики.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть