В Тамбовской области идет передел рынка мусора

На митинг вышли сотрудники двух тамбовских мусороперерабатывающихпредприятий
22 декабря 2018  19:00 Отправить по email
Печать

На митинг вышли сотрудники двух тамбовских предприятий — мусороперерабатывающего комплекса «КомЭк» и мусоровывозящей компании «ТЭКО-Сервис». В протесте приняли участие около четырехсот человек.

Несмотря на большой опыт успешной работы, накануне запуска реформы отрасли управления отходами оба предприятия оказались на грани закрытия.

Компанию «КомЭк», которая работает в регионе уже 11 лет и соответствует всем современным требованиям, чиновники областного управления ТЭК и ЖКХ исключили из проекта новой территориальной схемы по обращению с отходами. Между тем, предприятие мощностью 150 тыс. тонн отходов в год может обслуживать треть населения Тамбовской области.

В свою очередь компания «ТЭКО-Сервис» вывозит коммунальные отходы из Тамбова более 14 лет. Однако сейчас осталась без договоров субподряда с выбранным регоператором — АО «ТСК».

В «ТЭКО-Сервис» это считают нарушением закона. Дело в том, что регоператор не провел торги на вывоз мусора с 50% территории области (хотя обязан был это сделать), а заключил договор с единственным поставщиком. Соответствующая жалоба уже направлена в ФАС.

За последние несколько дней, когда стало известно о предстоящем митинге, ситуация несколько изменилась. Сегодня территориальная схема снята с общественного обсуждения. Но по-прежнему нет ясности, как и где будут утилизироваться коммунальные отходы из Тамбова, Тамбовского района и ряда других территорий области. Несмотря на прямое указание губернатора Александра Никитина, не проведены переговоры с «ТЭКО-Сервис».

— Коллективам предприятий необходимо четко понимать, что они продолжат свою работу на законных основаниях и не будут зависеть от очередного решения чиновников из профильных управлений, — подчеркнули на митинге руководитель «ТЭКО-сервис» Алексей Плахотников и глава «КомЭк» Игорь Блюм.

Свой взгляд на сложившуюся ситуацию высказал руководитель крупнейшего в стране объединения региональных операторов — ассоциации «Чистая страна» @cleancountry — Руслан Губайдуллин:

— То, что происходит в Тамбовской области — далеко не в духе реформы. Неоднократно мы говорили о том, что её успех возможен только в случае взаимодействия органов власти и бизнеса.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Сегодня в области сложилась очень непростая ситуация, в причинах которой нам ещё предстоит разобраться. Последствия неверных решений могут очень дорого стоить региону. Ведь просчёты обязательно приведут к серьёзным последствиям — и в социальном, и в политическом плане.

По итогам митинга была принята резолюция. Участники митинга обратились к губернатору Александру Никитину с просьбой разобраться в ситуации и принять взвешенные решения, соответствующие букве закона, отмечает ТГ-канал "Зеленый Змий".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть