Медведев не понимает, как контролировать цену на бензин

У правительства нет действенных механизмов контроля ситуации с ценами на внутреннем рынке
30 октября 2018  11:15 Отправить по email
Печать

В вопросе взаимоотношений с нефтяниками премьеру Медведеву стоит быть более последовательным. Введение заградительных пошлин на экспорт, которыми Дмитрий Анатольевич пригрозил ВИНКам - вне логики принятого пакета фискальных новаций. Пока что реализация налогового маневра предполагает обнуление экспортных пошлин к 2024 году. К тому же у нефтяников есть контраргумент на счет заградительных пошлин: сверхприбыли на внешнем рынке позволяют держать цены на переработку для внутреннего рынка.

В качестве экстренной меры сдерживания цен также обсуждают введение лицензий для НПЗ, разрешающих поставлять нефтепродукты на экспорт (которые будут привязаны к объему внутренней торговли), но это не поправит ситуацию. В стране достаточное количество независимых НПЗ, которые зачастую работают с частными АЗС. И эта цепочка уже вынуждена работать по рыночным условиям, хоть и ориентируется на требования регуляторов и на ценовой демпинг со стороны корпораций (в сентябре рост оптовых цен на бирже составил около 6%).

Своими высказываниями Медведев, по сути, признал, что у правительства нет действенных механизмов контроля ситуации с ценами на внутреннем рынке. Всё указывает на то, что снова будет введен режим ручного управления. В краткосрочной перспективе, месяц-два, это сможет остановить рост цен, но уже весной рынок столкнется с традиционным дефицитом нефтепродуктов, отмечает ТГ-канал "Газ-батюшка".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть