Белоруссия создает в России свою пятую колонну?

В свете данной информации многие факты агрессивной информационной антироссийской политики, идущей из Белоруссии, становятся вполне понятными
27 октября 2018  21:30 Отправить по email
Печать

Интересная информация сегодня появилась в одном из наиболее авторитетных ТГ-каналов по научной-образовательной политике в России. В сообщении речь идет о том, что белорусское правительство активно работает с определенной частью российского научного и экспертного сообщества для формирования в России необходимого белорусской стороне имиджа при одновременном нанесении урона России в виде критики действий российского правительства, отдельных чиновников, в целом, курса Москвы в отношении республики и так далее.

Приводим данное сообщение целиком в виде цитаты и надеемся, что в дальнейшем эксперты прокомментируют данные весьма интересные тезисы:

"В Минобонауки и АП располагают информацией о фактах «прикармливания» белорусским правительством сотрудников российских университетов и научных учреждений - МГИМО, РГГУ, ВШЭ, МГУ, ИМЭМО РАН, Института Европы РАН и других.

Уважаемые ученые и профессоры получают гонорары за участие в специализированных мероприятиях, выступления, размещение хвалебных публикаций о Белоруссии в российских СМИ. Ценник - от 30 тысяч рублей. Самый большой - за участие в телеэфире на федеральном канале.

Засветились в тех или иных форматах, по сообщению наших источников, например, А.Громыко, директор Института Европы РАН; Е.Кузьмина из ИМЭМО; Д.Фомин-Нилов, ректор Государственного академического университета гуманитарных наук; проректор этого же университета В.Сутырин; М.Энтин, Д.Данилов и К. Коктыш из МГИМО; Д.Евстафьев, Ю.Кофнер, Т.Бордачёв из ВШЭ; C.Рекеда из МГУ, А.Гущин из РГГУ и многие другие. Несложно вспомнить аналогичные восторженные речи по поводу Белоруссии и её Академии наук со стороны очень многих членов РАН.

Можно изучить, что каждый из экспертов пишет и говорит в контексте Белоруссии. Никакого критического и взвешенного взгляда, чем должны руководствоваться ученые. Только восхваление Лукашенко и его политики. Те же люди регулярно мелькают на мероприятиях посольства Белоруссии и Союзного государства.

Основной площадкой, через которую работают белорусы и их ангажированные эксперты, является портал «Евразия Эксперт». Его соучредителем выступает ГАУГН. Многие статьи выходят на тех ресурсах, которые должны были бы если и не продвигать российскую повестку, то хотя бы демонстрировать взвешенный подход - например, в этой пробелорусской экспертной активности задействован Российский совет по международным делам.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Мы все уже привыкли, что у условного «коллективного Запада» в российском научно-экспертном сообществе есть свои каналы продвижения точки зрения. И здесь России не впервой быть объектом такой «мягкой силы».

Однако, такая массированная и хорошо проплаченная кампания со стороны Белоруссии - нечто принципиально новое. Пока Лукашенко чуть не одинаковыми словами расшаркивается то перед Путиным, то перед Порошенко, целая когорта отечественных «экспертов», получив сполна прирост дохода от реализации «майского указа», параллельно за отдельную плату выступает проводником интересов Белоруссии.

Этой деятельности уже далеко не первый год. И всё это на фоне откровенного провала аналогичной работы с белорусскими и отечественными экспертами со стороны России. Послу Бабичу явно есть, чем экстренно заниматься в Минске. Но теперь надо всегда помнить - в России есть пятая колонна. И на этот раз она не из агентов Госдепа. В ней карманные эксперты Лукашенко.

На фоне разговоров про дерусификацию, белоруссомовизацию и национализацию Белоруссии подобные сети влияния в российском экспертном сообществе приобретают характер угрозы национальной безопасности. Можно ли доверять специалистам, чей интерес не в поиске научной истины, не в обслуживании государственной линии (что можно было бы понять), а в отработке заказа из зарубежного государства весьма сомнительной лояльности и флюгерной внешней политики?".

Думаем, что дальнейшая дискуссия расставит все точки над "и" в данном вопросе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (3):

89897609232
Карма: 58
27.10.2018 22:19, #32868
Чувствуется отсутствие координирующей воли российского центра. Россия просто не ставит всерьёз перед собой задачи собирания земель. Бизнес на государственных интересах погубит страну.
obereg
Карма: 9
28.10.2018 11:11, #32873
Вот и появились вновь агенты влияния, только с поддержкой оттуда откуда не ждали. То что среди них много обладателей учёных степеней не должно удивлять - капитализм и деньги легко совместимы, а тут ещё и повзрослевшая за четверть века волна нового рыночного поколения, по своему оригинально воспринимающая жизнь.
daza.net.9
Карма: 18
28.10.2018 19:31, #32874
Если друг оказался вдруг и не друг, а так... А может и не "так", а...
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть