В Тунисе растет число жертв изнасилований и домогательств

Тунис все дальше скатывается в средневековье
8 сентября 2018  19:30 Отправить по email
Печать

На фоне напряженной социально-экономической обстановки в Тунисе увеличилось число случаев сексуальных домогательств и преступлений сексуального характера в отношении женщин и детей.

Сотрудникам полиции поступило сообщение об изнасиловании семилетней девочки. По информации правоохранителей, инцидент произошел 6 сентября в тунисском городе Эль-Омран. Насильником оказался живший по соседству с семьей мужчина. Преступник пообещал своей жертве купить мороженое и отвез ее в заброшенное место, где и совершил насильственные действия. Девочка, когда вернулась домой, рассказала о случившемся своей матери. Правоохранители, получив сообщение от родителей ребенка, задержали злоумышленника.

Ранее СМИ сообщали еще об одном случае изнасилования, в этот раз жертвой преступника стала трехлетняя девочка. После случившегося ей провели срочную операцию, в настоящее время она находится под наблюдением врачей. Насильником оказался попавший под амнистию 23-летний молодой человек, который был дальним родственником девочки. Мужчина раньше проходил военную службу, но угодил в тюрьму из-за своей экстремистской деятельности.

В прошлом году министр по делам женщин, семьи и детей Туниса Незиху Лаабиди привела неутешительную статистику. Так, в 2017 году было зафиксировано около тысячи случаев насилия над несовершеннолетними. При этом более 70% инцидентов относятся к действиям сексуального характера в отношении детей и подростков, возраст которых от пяти до 17 лет. Еще около 300 случаев были связаны с контрабандой детей.

Еще одно резонансное преступление произошло в тунисском городе Губеллат в августе. Банда преступников ворвалась в дом 80-летней женщины, в котором кроме нее находились ее дочь и 15-летняя внучка. Злоумышленники с особой жесткостью избили всех женщин, а затем изнасиловали. Уходя, мужчины забрали с собой девочку, которую продолжали насиловать несколько суток.

Позже девочка-подросток была найдена живой. Как выяснилось, один из нападавших был сотрудником полиции и жил по соседству с женщинами. После задержания удалось установить, что преступники находились в состоянии алкогольного опьянения и под действием наркотиков.

Еще одной жертвой действий сексуального характера стала 18-летняя жительница Бежа. Преступник, угрожая девушке, заставил ее покинуть пиццерию и отправиться с ним в более тихое место. Полицейские, установив личность подозреваемого, арестовали его и передали правоохранителям для допроса.

Сотрудники правоохранительных органов каждый день фиксируют случаи нарушения прав и свобод женщин в Тунисе. Однако в действительности, по мнению экспертов, жертвы чаще всего молчат о домогательствах и изнасилованиях. Отмечается, что юные девушки, которые вынуждены были покинуть свои дома, чтобы прокормить себя и свои близких, устраиваются в дома обеспеченных семейств, где сталкиваются с домогательствами.

Бывают и такие случаи, когда девушек ограничивают в свободе в ее же доме. Так, итальянские власти вынуждены были на время отправить 20-летнюю тунисскую девочку в приемную семью. Поводом для этого стали действия ее отца, который угрожал ей и запрещал выходить из дома из-за того, что она «ведет европейский образ жизни».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть