Минэкономразвития предлагает разделить Россию на 14 макрорегионов

Идея возврата к административно-территориальному делению вместо национальных республик жива
27 августа 2018  11:00 Отправить по email
Печать

Согласно доработанной Минэкономразвития «Стратегии пространственного развития» территорию Российской Федерации следует разделить на 14 макрорегионов, что за счёт экономической специализации регионов сделает возможным «раскрытие социально-экономического потенциала территорий» и повышение уровня жизни в них. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на документ.

В частности, предложено сформировать Центральный, Центрально-Черноземный, Северный, Северо-Западный, Южный, Волго-Камский, Волго-Уральский, Уральский, Западно-Сибирский, Южно-Сибирский, Енисейский и Байкальский макрорегионы. Названы также два состоявшихся макрорегиона - Дальний Восток и Северный Кавказ. Существующие федеральные округа могут включать в себя несколько макрорегионов: ЦФО – два, Сибирский округ – три и т.д.

Полпред президента в СФО Сергей Меняйло призвал создать в Сибири единый макрорегион, так как при дроблении на три макрорегиона «произойдет ослабление интеграции межрегиональных процессов, усилятся проблемы развития сибирских регионов». По его мнению, в проекте «сохраняется перекос в системе приоритетов в сторону развития крупных городских агломераций», а предлагаемые для Сибирского федерального округа «центры экономического роста» закрепляют угрозу превращения Сибири в сырьевой придаток».

Напомним, что в Российской империи не было национальных республик и административно-территориальное деление позволяло решать не только экономические и социальные вопросы, но и не создавало условий для этнического сепаратизма. За возврат к такому устройству выступает ЛДПР и ряд других российских партий и организаций. Вместе с тем на уровне федеральной власти осознаётся угроза реализации таких проектов, как «Дальневосточная республика» (Эдуард Россель), а также есть осознание необходимости повышения качества жизни в изменившихся российских реалиях.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть