Лукашенко перетряхнул в очередной раз правительство

Кадровая скамейка в республике все меньше и меньше...
18 августа 2018  18:00 Отправить по email
Печать

Александр Лукашенко сменил состав правительства и назначил председателем Совмина (премьер-министром) главу государственного «Банка развития Республики Беларусь» Сергея Румаса. О судьбе отправленных в отставку руководителей и членов Совмина пресс-служба президента Белоруссии не сообщает.

Сергей Румас работал в Совмине ранее на должности заместителя председателя Совмина и курировал финансы. Сейчас он сменил Андрея Кобякова на премьерском посту.

Первым зампредом Совмина назначен Александр Турчин - до настоящего времени руководитель Аппарата Совмина. Пока не известно, будет ли он совмещать должности.

Президентская пресс-служба сообщила: «Заместителем Премьер-министра назначен Игорь Ляшенко. "Он находится в командировке, он в курсе дела. Будет курировать вопросы, которыми занимался Владимир Семашко. До настоящего времени Игорь Ляшенко возглавлял концерн "Белнефтехим".

Владимир Семашко – один из долгожителей в правительстве Белоруссии. Семашко в разных составах Совмина курировал ТЭК и вёл переговоры с правительством РФ по нефтегазовой проблематике. Москва никак не отреагировала на новость и пока не известно, с кем продолжатся переговоры по поставкам нефти, газа и продуктам их переработки.

Ещё одним зампредом Совмина назначен Владимир Кухарев, который до настоящего времени работал в должности зампредседателя КГК.

"Он будет курировать вопросы строительства, ЖКХ, транспорта. Это основа. А дальше вам определят в Правительстве, как вы распределите эти обязанности", - цитирует Лукашенко президентская пресс-служба.

Кухарев занял проблемный участок в правительстве. Его предшественник на этом посту – Анатолий Калинин, также продемонстрировал долгожительство в Совмине. Как и в случае с Семашко, возвышению и долгому пребыванию в должности Калинина способствовали личные связи, а не профильное сельскохозяйственное образование или успехи в решении проблем ЖКХ.

Кроме того, вице-премьерское кресло досталось Игорю Петришенко, который является протеже главы МИД Белоруссии Владимира Макея и возглавлял посольство в России. Он будет отвечать за социальную сферу - здравоохранение, образование, культуру, спорт. Особенностью такого кадрового решения является отсутствие опыта назначенца в данных сферах.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Министром архитектуры и строительства назначен Дмитрий Микуленок, а министром промышленности - Павел Утюпин. До этого, под предлогом неудовольствия от посещения предприятий Орши (Витебская область) были сняты с должностей министра архитектуры и строительства и министра промышленности соответственно Анатолий Черный и Виталий Вовк.

Минэкономики возглавил Дмитрий Крутой. Председателем Государственного военно-промышленного комитета назначен Роман Головченко. Министром связи и информатизации назначен Константин Шульган.

Лукашенко сослался на консультации с «гражданским обществом» при назначении нового состава Совмина. В сообщении президентской пресс-службы приводятся его слова: «Было поручено Главе Администрации провести консультации с соответствующими должностными лицами, вернуться к резерву кадров Президента, провести консультации с руководителями организаций гражданского общества нашей страны».

Как и предполагали эксперты, под этой формулировкой скрывались созданные и финансируемые из государственного бюджета формально общественные организации, которые избраны для роли «гражданского общества».

"Вы прекрасно знаете, что такое гражданское общество в Беларуси. Это не те, кто ходит по площадям и болтает. Это руководители нашей женской организации, молодежной организации, профсоюзов и ветеранской организации... Как мне было доложено, такие консультации были проведены. И те кандидатуры, которые обсуждались из кадрового реестра, по моей информации, были поддержаны и одобрены", - приводятся в официальном сообщении слова Лукашенко.

Лукашенко также напомнил о своём заявлении 17 августа, в котором выразил удовлетворение тем, что в Интернете якобы присутствует массовая поддержка проводимой им политики - «процентов на 90 это позитивные отзывы». Кроме того, он высказался о наличии в Белоруссии диктатуры.

"Мы живем в демократической стране. Притом зажаты двумя демократическими блоками с запада и с востока. На юге у нас вообще демократия дальше некуда. И осуществлять какую-то диктатуру в Беларуси - это просто нереально. И те, кто подобные вещи заявляет, - это смехотворно. Но порядок в стране всегда был, и он будет", - цитирует Лукашенко президентская пресс-служба.

Ранее она же, освещая состоявшуюся 10 августа поездку Лукашенко в Гомельскую область, приводила такие его слова: «Нас еще бог бережет за счет этой "диктатуры" и авториторизма, за что нас критикуют».

Назначая новый состав правительства, Лукашенко пояснил: «Когда я принимал решения в Орше, многие или отдельные в обществе это восприняли как некое спонтанное решение. А некоторые так подумали, что, может быть, не стоило за одно мероприятие Оршанского региона так жестко критиковать Правительство. Так вот я хочу сказать: дело не только в Орше. Это последняя капля, которая переполнила чашу терпения. Главное - в глубине».

Он также в очередной раз обратился к проблеме независимости Белоруссии, увязав её с проблемами в экономике. До этого Лукашенко неоднократно акцентировал внимание на проблемах сельского хозяйства и суверенитета, независимости всей республики.

"Поэтому второе направление - это независимость, обеспечение этой независимости. Мы будем независимы, если у нас экономика будет развиваться так, как следует. Если мы обрушим экономику, никакой независимости быть не может. Никакие словоблудия не спасут нас от разрушения", - заявил руководитель республики.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть