Российские эксперты оценили угрозу войны в Белоруссии и потерю суверенитета

Александр Лукашенко увязал войну и крах государства с экономическими проблемами
25 июня 2018  14:00 Отправить по email
Печать

Во время инспекции Могилёвской области 24 июня Александр Лукашенко заявил, что если экономические проблемы не будут решены, то Белоруссию ждёт война по «украинскому сценарию» и вхождение в состав «какого-то другого государства». Издание «Взгляд» опросило экспертов и выяснило, кому адресовано такое заявление и насколько оно обосновано.

Лукашенко заявил, что региональные власти обязаны полностью выполнять поставленные экономические задачи, в том числе в сельском хозяйстве, предупредив: «Причина невыполнения одна – смерть». Он призвал придерживаться намеченного плана и соблюдать технологии производства, отметив, что, если это не будет выполнено, то Белоруссия «скоро пойдет по миру без штанов».

«Мы на фронте. Не выдержим эти годы, провалимся – значит, надо будет или в состав какого-то государства входить, или о нас будут просто вытирать ноги», - заявил Лукашенко.

«А не дай бог, еще развяжут войну, как на Украине», – добавил он.

Член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдан Безпалько в беседе с Федеральным агентством новостей так оценил произошедшее: «Слова Лукашенко подтверждают и высокую степень зависимости белорусской экономики от российской, а вернее, высокую степень субсидирования и дотирования Россией белорусской экономики через поставки дешевой беспошлинной нефти, дешевого беспошлинного газа, кредиты, предоставление рынка сбыта и так далее».

Это вполне понятный сигнал работникам, чиновникам и прочим, что возрождение конкурентоспособности республики, да и региона – это постоянный процесс, который не предполагает возможности почивать на лаврах, тем более что в случае с

«Это вполне понятная мобилизационная риторика Александра Григорьевича. Он выступал в Шкловском районе, это же не международная общественность. Так что это нормальная постановка задач», – заявил газете ВЗГЛЯД доцент кафедры политической теории МГИМО(У) Кирилл Коктыш. Он отметил, что запас прочности и масштабы Белоруссии ровно в 14 раз меньше, чем у России, исходя из соотношения количества населения и естественной территории.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

«Он имеет в виду, что страна должна обеспечивать нормальный уровень экономического развития, уровень жизни своим гражданам. Речь идет о том, что, в случае если экономический проект Белоруссии окажется не очень успешным, он подпадет под экономическое влияние других стран, в том числе России. Я думаю, что он просто констатирует факт и подстегивает менеджмент», – рассказал директор Института политических исследований Сергей Марков.

«Белоруссия – небольшая страна. И как Россия не хочет открывать полностью свой рынок для китайских компаний, точно так же и Белоруссия свою экономику хочет не отдать «российским олигархическим группировкам» – крупным корпорациям. Для них это реальная угроза, за которой может последовать и потеря политической независимости. Белорусы хотели бы сохранить свою модель социально-экономическую, которую можно назвать конвергенцией социализма и капитализма. Она им нравится и хороша не только в субъективном вкусе белорусов, но и по модели ООН», – уточнил он.

Безпалько отметил, что слова Лукашенко об угрозе вхождения Белоруссии в состав «другого государства» являются признанием того факта, что сама по себе Белоруссия не может справиться с экономическими трудностями. То есть эти высказывания в значительной степени нацелены и на внешнюю публику.

Адресатов у такого сигнала Минска может быть два. Во-первых, это Запад: пугая его возможным вхождением Белоруссии в состав России с параллельным прозрачным намеком на экономические проблемы, белорусский лидер вполне может надеяться на получение финансовой помощи от западных стран.

«Это заявление можно рассматривать и как сигнал Западу: если вы мне не поможете финансами и политической помощью, то меня вместе с республикой заберут. Это политическое маневрирование между Москвой и Брюсселем», – заявил НСН политолог Дмитрий Болкунец.

«Можно было бы так интерпретировать, если бы европейцы какую-то помощь оказывали. Но количество программ и проектов Запада минимально и не предполагает больших масштабов», – отметил Кирилл Коктыш. «Но естественно, Минск никогда бы не возражал против притока денег из-за рубежа. Неважно, с восточной или западной стороны. Но этих денег на потоках в большом количестве нет», – уточнил он.

Второй получатель сигнала из Минска - Москва. Россия делает попытки сделать отношения с Белоруссией более прагматичными, а Лукашенко надеется на то, что Россия все-таки откажется от своих планов и не бросит в беде страдающего от экономических проблем соседа, поддержит его финансовыми вливаниями.

«Россия собирается повысить налоги на добычу полезных ископаемых, что белорусская сторона воспринимает едва ли не как катастрофу. Ранее от 18 до 22 млн тонн нефти поставлялось в Белоруссию беспошлинно. Пошлина зачислялась в белорусский бюджет. Но если будет повышен налог на добычу, то стоимость нефти для белорусов вырастет. В такой ситуации это отразится на бюджете Белоруссии, который формируется за счет продажи нефтепродуктов, сделанных из дешевой российской нефти, за счет Уралкалия и российского рынка сбыта для белорусских сельхозпроизводителей. Так что, конечно, в белорусском сегменте интернета появляются некие панические подсчеты, указывающие на то, что Белоруссия может потерять до 20% своего ВВП после повышения Россией налога на добычу полезных ископаемых», – заметил Безпалько.

Лукашенко может надеяться на помощь политическую, а также на защиту от иностранного вмешательства по украинскому сценарию. Именно это мог иметь в виду белорусский президент, говоря о возможности развязывании войны, как на Украине, отмечает издание.

«В рамках политической пищевой цепочки если страна слабая, то ее суверенитет становится номинальным, а она становится легкой добычей внешних игроков», – отметил Кирилл Коктыш.

Марков обратил внимание, что «малое экономическое развитие послужило бы толчком для условного проекта белорусского майдана», заявив: Марков. «Но мне кажется, что здесь белорусские власти сами допустили немалое количество ошибок, допустив чрезмерное влияние враждебных западных государств на гуманитарную, культурную, информационную сферу Белоруссии. Огромное количество таких проектов финансируются теми западными политическими структурами, которые хотели бы сделать из Белоруссии анти-Россию, как это сделали из Украины. Чтобы пресечь эти попытки повторить украинскую катастрофу, необходимо не только экономически развиваться, но и положить конец той враждебной Белоруссии экспансии, которую осуществляют враждебные политические центры на ее территории».

Болкунец также отметил внешнеполитический аспект: «В отношении Белоруссии давно идет работа со стороны некоторых стран. В частности, Польша вкладывает некоторые ресурсы в некие проекты, позволяющие влиять на политическую ситуацию в республике. Да, были заявления польских высокопоставленных лиц о возрождении Речи Посполитой и включении в нее территории, близкой к Смоленску. Подобная риторика поляков может говорить о том, что они рассматривают восстановление своих прав на ранее потерянные территории».

Издание отмечает, что единственный возможный на практике вариант «вхождения в состав какого-то государства» – это окончательное оформление Союзного государства в полноценное государственное образование и включение в его состав Белоруссии вместе с Россией. Однако и такой сценарий пока выглядит абсолютно нереалистичным, считает Коктыш: «Я думаю, что на это сегодня никто не готов. Как мы знаем, конституционный акт был в свое время согласован на 99%. Тот самый несогласованный 1% – это пункт о порядке организации общей власти. Поэтому если быть реалистами, то, во-первых, российские элиты совершенно не готовы пускать белорусские в святая святых управления. Во-вторых, белорусские элиты тоже, в общем-то, не готовы».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть