В Госдуме ответили на слова Лукашенко о «приватизации» Победы Россией

Зампред думского комитета указал на нездоровые тенденции в данном вопросе, в том числе, в Белоруссии
4 июня 2018  14:30 Отправить по email
Печать

Заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий прокомментировал для газеты «Взгляд» слова президента Белоруссии Александра Лукашенко о «приватизации» Россией Победы в Великой Отечественной войне.

Он заявил, что Россия никогда не заявляла о какой-то превалирующей роли в Победе, и напомнил, что президент России Владимир Путин неоднократно предупреждал о недопустимости искажения истории Великой Отечественной войны. «Победил советский солдат. Победил многонациональный Советский Союз», - сказал депутат.

Водолацкий указал, что напротив, в Белоруссии есть политики, которые указывают на какое-то особое происхождение белорусов, аналогично «украм», которые ещё в древности «летали на Луну». Парламентарий выразил надежду, что недоразумения между странами будут сняты на предстоящих встречах, в частности, на международном форуме «Развитие парламентаризма 4-5 июня в Москве.

Как уже сообщалось, во время посещения Брестской крепости в воскресенье президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что усматривает тенденцию к «приватизации» Россией Победы в Великой Отечественной войне. При этом в Белоруссии вместо всемирной акции «Бессмертный полк» проходит местная акция «Беларусь помнит», а военные парад проводится не в 9 мая, а в день освобождения Минска 3 июля.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть