В Армении начались захваты зданий органов госуправления

Пашинян добивается признания себя главой правительства, оказывая давление на парламент через массовые акции протеста
2 мая 2018  13:30 Отправить по email
Печать

Парламент Армении 1 мая не смог избрать нового премьер-министра страны. На этот пост претендует единственный кандидат от оппозиции Никола Пашинян. Его кандидатуру выдвинула фракция "Елк" и поддержали две другие фракции - блок "Царукян" и "Дашнакцутюн". Однако им не хватило голосов, чтобы провести свою кандидатуру: в 105-местном Национальном собрании у оппозиционеров набралось лишь 47 мандатов, а у правящей Республиканской партии Армении - 58 мандатов.

В ответ на блокирование своей кандидатуры правящей партией Пашинян объявил со 2 мая всеобщую забастовку. Он призвал заблокировать всё - дороги, аэропорт, госучреждения.

«Я хочу, чтобы вы знали, что наша борьба может закончиться только победой, другой альтернативы нет», - сказал он в обращении к протестующим.

Он исключил возможность компромисса с парламентским большинством: «Республиканская партия Армении, иначе известная как политический труп, не заслуживает внимания. Если они хотят переговоров, я официально объявляю, что переговоры могут быть только о том, как их похоронить».

Накануне на митинге в Ереване лидер оппозиции собрал около 200 тысяч человек. Со 2 мая массовые акции протеста проходят во втором крупнейшем городе республики – Гюмри.

В республике заблокированы основные дороги – шоссейные и железнодорожные. Заблокирован аэропорт и его сотрудники присоединились к протестующим.

Мэра города Гюмри Самвела Баласаняна заблокировали в его же кабинете и в ультимативной форме потребовали присоединиться к массовому протесту. В Ванадзоре заблокирована мэрия и Лорийская областная администрация. Сотрудники мэрии в Иджеване поддержали протестующих. Так же поступили сотрудники администрации Тавушской области и все сотрудники мэрии Иджевана, за исключением мэра.

Улицы в Ереване и Гюмри заблокированы протестующими, которые строят баррикады и осуществляют пропуск по своему усмотрению. Заблокированы здания министерства образования и культуры Армении, других министерств и госучреждений.

Депутаты от Республиканской партии 2 мая не явились на заседание парламента – по их словам, им препятствуют кордоны протестующих, через которые можно пройти только пешком. Они также начали удалять свои аккаунты из социальных сетей.

После полудня 2 мая к протестующим присоединились сотрудники государственных органов, муниципальных структур и банков. Бастуют сотрудники метрополитена Еревана, около 300 рабочих локомотивного депо Гюмри, завода минеральных вод "Бжни", а также других предприятий.

Официальный представитель главы дипломатии Евросоюза Майя Коцьянчич 2 мая распространила заявление, в котором содержится призыв к ненасильственным действиям в рамках закона. В документе сказано: "Крайне важно, чтобы все вовлеченные стороны, в том числе правоохранители и реализующие право на свободное волеизъявление граждане, избегали столкновений и проявляли сдержанность и ответственность. Мы подтверждаем содействие Армении в усилиях по построению процветающего и демократического общества".

"ЕС призывает все заинтересованные стороны, в том числе гражданское общество, быть вовлеченным во всеобъемлющие переговоры по формированию демократическим путем нового правительства на основе Конституции, что исходит из интересов всех граждан Армении", - сказано в заявлении Евросоюза.

Пашинян призвал своих сторонников не препятствовать работе аэропорта "Звартноц". Он также заверил, что вечером выступит на многотысячном митинге.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть