Почему «Единая Россия» проиграла выборы президента

Выборы показали кадровую катастрофу ЕР: почему должности председателя партии и главы правительства больше не будут совмещаться
20 марта 2018  13:45 Отправить по email
Печать

18 марта состоялись не только выборы президента Российской Федерации. Произошла всероссийская инвентаризация политических активов России, чему способствовало самовыдвижение В. Путина.

В тени оказалась «Единая Россия», хотя вряд ли надо сомневаться в том, что актив партии старался как мог помочь победе избранного президента. Кто-то из партии уже рассчитывает на более чем рядовое место в президентской и правительственной команде. Мечтается ведь всегда наперекор действительности.

До сих пор было наоборот: членов правительства, губернаторов и других чиновных персон приглашали в тот или иной высокий орган партии и оставляли там даже тогда, когда должность была утрачена. А если по каким-то причинам этого нельзя было сделать, зачисляли в стан сторонников партии.

Теперь может случиться психологический облом. В Генеральном совете партии «Единая Россия» 170 членов. На двадцать семь человек больше, чем в резерве управленческих кадров, находящихся под патронажем президента Российской Федерации.

Однако лишь двое из членов Генсовета вошли в президентский кадровый резерв. Двое из ста семидесяти — это кадровая катастрофа для партии, считающей себя правящей, и повод для созыва чрезвычайного съезда и изменений в уставных документах.

Может быть, тогда лидеру партии и премьеру Д. Медведеву наконец-то укажут на фактическое раздвоение его управленческой личности, поскольку у партии и правительства Российской Федерации цели-то разные, и достижение любой из них делает неосуществимой другую.

Не читают в партии законы, а в правительстве — партийные уставы.

По закону исполнительная власть в стране обязана признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина. И в этой деятельности не имеет права делить население на большинство и меньшинство. Она обязана применять право в отношении всех и каждого, включая лиц, не являющихся гражданами России, и лиц без гражданства.

Иной цели в деятельности правительства быть не может.

Выступая на митинге в Манеже, В. Путин подчеркнул, что очень важно сохранить наше единство. «Очень важно привлечь на свою сторону и тех, кто мог голосовать и за других кандидатов. Нам это единство нужно для того, чтобы двигаться вперед».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

По уставу же партии «Единая Россия» ее целью является обеспечение интересов части населения, образующей большинство.

Цитирую раздел «2.1. ОСНОВНЫМИ ЦЕЛЯМИ ПАРТИИ ЯВЛЯЮТСЯ:

2.1.1. Обеспечение соответствия государственной политики, решений, принимаемых органами государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, интересам большинства населения Российской Федерации (выделено мной — А.М.)».

Формальное большинство России.

Большинство в стране — это 73 миллиона человек. Это, например, сумма детей и пенсионеров в нашей стране, без учета работающего населения. Они тоже составляет большинство. Выяснить и усреднить интересы детей и пожилых людей, у которых к тому же есть объективные потребности и субъективные запросы и ожидания, а не только интересы, в масштабах всей страны невозможно.

А большинство в конкретном субъекте Российской Федерации — это что? Сумма интересов большинства в каждом из отдельно взятых городских и сельских поселений?

Если эта цель — не формальная, а абстрактная формулировка, то она оказывается сложно достижимой и теоретически, и практически, поскольку она весьма подвижна. Это подтверждает и первая же задача, сформулированная в уставе, о том, что партия «изучает, анализирует и обобщает интересы, потребности и настроения граждан Российской Федерации, находит и предлагает формы осуществления интересов большинства населения в виде предложений по проектам новых законов и решений органов государственной власти и органов местного самоуправления».

Получается, что партия должна обеспечить, чтобы государственная политика и властные решения в центре и на местах соответствовали этим переменным, временным интересам большинства населения.

Состоявшиеся президентские выборы продемонстрировали огромную дистанцию между российской политической реальностью и ее общенародным прообразом, выписанным в Конституции Российской Федерации.

Ее тринадцатая статья устанавливает, что в Российской Федерации признаются политическое многообразие, многопартийность. Это — модель будущего, реализованная пока односторонне и со стороны государства.

Российские партии пока не отвечают взаимностью этому признанию государства и, судя по публичному поведению на теледебатах их представителей, безвозмездных для них и весьма дорогостоящих для граждан, обеспечили растерянность в рядах однопартийцев и неявку на выборы десятков миллионов избирателей.

Остается шанс на то, что в компартии Российской Федерации смогут сделать выводы в связи со своими худшими итогами за всю постсоветскую электоральную историю.

Этот шанс подпитывают миллионы избирателей, отдавших свои голоса за того, кого им порекомендовал высший партийный орган (конечно, с учетом того, что настроение прокоммунистическим избирателям еще будет подпорчено федеральной налоговой службой, которая обязана предъявить претензии, в том числе финансовые, любому налогоплательщику Российской Федерации, являющемуся резидентом государства в связи с незадекларированными счетами, открытыми за рубежом без соответствующего уведомления российских налоговых органов).

Похоже, довольно бесславно завершается политическая карьера В. Жириновского и его партии, хотя шума будет еще много.

Можно ли — не по закону, а по жизни — считать политическими партиями те, чьи представители не смогли заручиться поддержкой хотя бы 2 процентов избирателей, а также те, которые даже не приняли участие в высших государственных выборах (наперекор своим уставам!), или все это погрешности политической реальности, покажут самые ближайшие выборы. Будем считать их пока гипотетическими партиями.

Что еще проясняет партийный аудит?

Абсолютное поражение и сокрушительный разгром всех партий войны, сосредоточенных на Западе, попытавшихся в мирное время использовать гибридно-силовые методы завоевания России и смены ее самороссийской ориентации типа санкций и пр.

Это подлинная победа нашей общей гражданской партии — нашего многонационального народа России.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть