Прощание с майором Филиповым

На подмосковном аэродроме Чкаловский прошло торжественное прощание руководства министерства обороны России с героически погибшим в Сирии летчиком Романом Филиповым
8 февраля 2018  18:58 Отправить по email
Печать

На подмосковном аэродроме Чкаловский прошло торжественное прощание руководства министерства обороны России с героически погибшим в Сирии летчиком Романом Филиповым. На траурной церемонии присутствовали глава ведомства Сергей Шойгу, члены коллегии МО, а также сослуживцы и друзья офицера.

"Майор Филипов с честью выполнил свой воинский долг, сохранил верность присяге, принес себя в жертву в борьбе с врагом и тем самым поставил себя в первый ряд лучших защитников Отечества. Его имя навсегда останется в наших сердцах и сердцах соотечественников. И, мне кажется, Роману Николаевичу принципиально важно знать, что его семья - жена Ольга Сергеевна и дочурка - останутся всегда в нашей большой армейской семье", - сказал статс-секретарь - заместитель министра обороны РФ Николай Панков.

Он подчеркнул, что это принципиальная позиция военного ведомства, от которой они никогда не отступятся.

Между тем экс-главком ВВС генерал армии Владимир Михайлов обратил внимание на то, что подвиг Филиппова потряс не только россиян, но и жителей других стран. По словам военнослужащего, майором восхищаются сотни тысяч людей, о чем свидетельствуют митинги его памяти.

"Мы говорим иногда: "Герои не умирают, герои живут вечно". И Роман будет жить среди нас", - цитирует ТАСС Михайлова.

После того, как все руководство Минобороны простилось с Филиповым, гроб с его телом под звуки военного марша и в сопровождении почетного караула внесли в самолет Ил-76, который после вылетел в Воронеж. Именно там состоятся похороны офицера.

Напомним, что штурмовик Су-25 под управлением майора был подбит террористами в районе зоны деэскалации Идлиб. Пилот до последнего пытался удержать самолет в воздухе, но в итоге вынужден был катапультироваться и принять неравный бой с врагами. Он до последнего отстреливался от боевиков, а когда те подошли слишком близко, подорвал себя гранатой с криком "Это вам за пацанов!".

Позже, благодаря совместным с Турцией усилиям, тело Романа Филипова удалось доставить на родину.

Отпевание геройски погибшего в бою в Сирии летчика Романа Филипова проходит в часовне иконы Божией Матери "Взыскание погибших" у Коминтерновского кладбища в Воронеже, передает корреспондент РИА Новости с места событий.

Жители Воронежа на церемонии прощания с летчиком Романом Филиповым, погибшим в Сирии. 8 февраля 2018

После торжественной церемонии прощания в Доме офицеров военного городка в Северном микрорайоне тело Романа Филипова привезли на Коминтерновское кладбище, где в настоящее время проходит отпевание погибшего летчика.

Отпевание проводит митрополит Воронежский и Лискинский Сергий. Возле часовни стоят несколько сотен людей, вдоль дороги по центральной аллее кладбища также стоят сотни пришедших проводить Романа Филипова в последний путь. Возле могилы на Аллее Славы, где будет похоронен летчик, стоит почетный караул, люди несут венки и цветы.

По данным Минобороны РФ, 3 февраля при совершении облета зоны деэскалации "Идлиб" российский штурмовик Су-25 под управлением майора Филипова был сбит террористами из ПЗРК. Летчик до последнего пытался держать самолет в воздухе и успел доложить командованию об атаке ракетой.

Приземлившись после катапультирования в районе подконтрольного боевикам населенного пункта Телль-Дебес, Филипов до последних минут жизни вел неравный бой из штатного оружия, не подпуская боевиков. Как отметили в министерстве, после окружения террористами, когда расстояние до боевиков сократилось до нескольких десятков метров, тяжелораненый Филипов подорвал себя гранатой. Майор Филипов посмертно представлен к званию Героя России. У летчика остались жена и четырехлетняя дочь.

На прощание с летчиком Романом Филиповым в Воронеже пришли тысячи людей!

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть