Кого винить за перестрелку в Мособлсуде?

3 августа 2017  00:01 Отправить по email
Печать

Произошедшая в Московском областном суде перестрелка вызывает много вопросов, но, тем не менее, отвечает на один поставленный ранее. А именно: сводит на нет сомнения не присутствовавшей на суде публики в том, что задержанные по делу знаменитой «банды GTA» действительно являлись членами этой банды. Судя по наглости, бессмысленности и жестокости нападения на конвой, это действительно те самые бандиты.

По сообщению Следственного комитета, подсудимые напали на своих конвоиров в лифте. Сначала попытались душить, потом завладели оружием и вступили в перестрелку со встретившими их на этаже прибытия бойцами Росгвардии. В результате трое подсудимых убиты, двое в больнице, один боец ранен в плечо, а конвоиры получили телесные повреждения. И всё это, напомню, в здании Московского областного суда, где одновременно идет множество процессов и всегда очень много людей.

И вот после того, как мы убедились в отмороженности бандитов, которые решаются напасть на конвой в лифте переполненного вооруженными бойцами здания, нам все-таки придется вернуться к вопросам. И главный из этих вопросов такой: как так получилось, что пятерых опасных бандитов сопровождали всего двое конвоиров, причем один из них - женщина? Кто виноват?

Ответ на этот вопрос очень простой, хоть и несколько неожиданный. Мы. Мы с вами виноваты в том, что так получилось. И сейчас я попробую пояснить свою мысль.

На протяжении 5 лет банда исламистов убивала людей под Москвой. Убивала просто так, для тренировки и испытания завербованных для отправки на Ближний Восток боевиков. И каково же было наше с вами общественное внимание к судебному процессу над этими людьми, когда они таки были задержаны? Нулевое. Судебный процесс длится уже больше года. Адвокаты по назначению, постоянные переносы заседаний из-за формальных мелких причин, один эпизод рассматривается не менее месяца. А всего в деле 14 эпизодов. Этот процесс просто превратился в рутину. Он стал скучен даже для его участников, на нем решительно ничего не происходило. Поэтому, естественно, ослабла и бдительность.

Но ведь суд - это институт гражданского общества. Это ведь в наших с вами интересах, чтобы такие вот «банды GTA» больше не повторялись. Мы с вам должны быть уверены, что эти люди изолированы от общества и что их пример будет неповаден другим. И именно поэтому наше с вами внимание к процессу над бандитами, которые пять лет просто так убивали таких же, как мы, случайных водителей на ночных подмосковных дорогах, должно было быть постоянным.

И если бы наше внимание было таким, то пятерых подсудимых вряд ли бы сопровождали всего два человека. Нет, их бы спецназ конвоировал. С собаками. И ничего такого в Мосгорсуде бы не произошло.

Московский областной суд, конечно, сделает выводы из этой истории. Но важно, чтобы и мы с вами тоже сделали выводы. Каждый для себя.

Потому что он нас с вами зависит больше, чем мы себе представляем.

Максим Кононенко – публицист

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть