«Вопрос не в половой принадлежности политиков, а в интеллекте и морально-волевых качествах»

5 июля 2017  00:00 Отправить по email
Печать

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко посетовала на недостаточное количество женщин на высших руководящих должностях.

«Мы в России не удовлетворены уровнем представительства женщин на уровне принятия решений. У нас мало женщин в парламенте. Гораздо меньше, чем хотелось бы. Нам есть над чем работать», – заявила она.

Заявление Матвиенко прокомментировала политолог Наталия Елисеева:

«Изначально не верно говорить об этом вопросе в гендерном ключе. Вопрос не в половой принадлежности, а в интеллекте и морально-волевых качествах. Женщин на руководящих должностях достаточное количество. Более того, если мы рассмотрим политическую сферу и её составляющие, то и там женщин много. Только часто сталкиваешься с тем, что толку от них никакого. И здесь оценивается все исключительно по результативности.

Рассмотрим Госдуму. Как мы помним, не так давно один депутат заявил о том, что она не сможет задержаться на заседании, потому что ей нужно мужа накормить. После подобных заявлений возникают вопросы о её целесообразности нахождения в Госдуме. И самое печальное, что подобные личности в целом дискредитируют женщин в политике. Потому что, когда умная, целеустремленная женщина решить пойти в эту сферу, к ней будет априори предвзятое отношение.

Если мы уж говорим об усилении роли женщин в политическом векторе, то, как минимум, стоит перестать заниматься дискредитацией и брать женщин на работу не благодаря их личностным качествам, а благодаря их мужьям и отцам. Никто не против женщин в политике. И если их количество увеличится, то никто слово не скажет. Вопрос в конкретных личностях. На сколько они умеют результативно работать и на сколько они холодны умом. И опять же повторюсь, только интеллектуальные параметры должны быть определяющими в данном вопросе. Никак не гендерные».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть