Анализ открытых данных позволяет выявить опасных для общества граждан

4 мая 2017  00:03 Отправить по email
Печать

Агентство национальной безопасности США в 2016 году собрало более 151 млн записей телефонных разговоров, несмотря на все меры, принятые для ограничения полномочий АНБ в этой сфере, следует из отчета ведомства.

Можно ли обойтись без слежки за гражданами и, используя открытые данные, выявить потенциальных террористов? На этот вопрос ИА REX ответил генеральный директор компании SocialDataHub Артур Хачуян:

«Помогает и выявляет. В России, как бы парадоксально это не казалось, получить разрешение на открытие переписки со стороны соцсети или прослушивание телефона не такая простая задача. Например, Mail.Ru Group (ВКонтакте) бросит армию юристов на то, чтобы не предоставлять спецслужбам доступ к персональным данным.

И тут с помощью анализа открытых данных можно очень упросить себе задачу. Во-первых, это позволит из сотен тысяч потенциальных подозреваемых отфильтровать случайных и оставить только тех, по которым нужно провести более глубокое исследование. Во-вторых, только по открытым данным можно понять многое. В данном случае с кем человек знаком, с кем пересекался, какой контент распространял. Последний раз мы такой анализ по питерскому террористу проводили, нашли еще несколько его удаленных аккаунтов, связей там много интересных. Сейчас занимаемся хабаровским стрелком».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

sergeev
Карма: 999
07.05.2017 13:22, #31527
В первую очередь надо выявлять опасную для общества власть.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть