«В России не сформировался средний класс»

7 апреля 2017  00:10 Отправить по email
Печать

По данным Росстата, 75% наемных работников предприятий и организаций находится у черты бедности. Ее основной критерий – прожиточный минимум трудоспособного населения: стоимость набора продуктов и услуг, минимально необходимых для выживания. В 2016 г. она составила 10 722 рублей в месяц.

Ситуацию с бедностью в России прокомментировать управляющий партнер Kirikov Group Даниил Кириков:

"Данные статистики подтверждают тот факт, что в России так и не создан так называемый средний класс – люди, зарплата которых позволяет им удовлетворять все их потребности, к числу которых относятся не только необходимые. Для Европы такой средний класс представляет собой основу общества, так как там квалифицированный специалист автоматически становится представителем этого среднего класса.

В России ситуация иная – низкоквалифицированные рабочие получают зарплату часто сравнимую со специалистами, так как общий уровень доходов одинаково низкий. В итоге чтобы стать представителем среднего класса в России необходимо усиленно добиваться этого положения либо иметь изначальные ресурсы, иначе нормальных доходов ждать не стоит".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть