Православное духовное просвещение на евразийском пространстве

2 февраля 2017  00:46 Отправить по email
Печать

В рамках Рождественских чтений 26 января 2017 года при содействии Византийского клуба и активном участии православных татар состоялся значимый семинар, посвященный истории и актуальным вопросам православной духовно-просветительской деятельности среди коренных и малочисленных народов России. Ведущими семинара стали: Епископ Городецкий и Ветлужский Августин, игумен Агафангел (Белых), руководитель миссионерского отделения Казанской епархии иерей Сергий Титов. В работе семинара приняли участие активисты кряшенского движения - архимандрит Дорофей, Игорь Уткин, Аркадий Фокин и Георгий Абрамов. Также в ходе семинара активно выступали представители Московской татарской православно-христианской общины и православных татарских регионов: иеромонах Иннокентий Кильдеев, иерей Василий Мухаметшин, потомок великого просветителя татар отца Василия Тимофеева Сергей Сидоров, Надежда Горбачева, Диля Саитова, Олег Быков.

Со стратегическим докладом, посвященным принципам и проблемам православной духовно-просветительской работы на российско-евразийском пространстве выступила руководитель Московской татарской православно-христианской общины Динара Бухарова, которая подчеркнула в своем докладе важность исторического и культурного просвещения соотечественников в таком значимом вопросе как традиционность исповедования татарами христианства на протяжении всей татарской истории. Ей были выделены некоторые неверные стереотипы восприятия духовной жизни православных татар, неадекватно отражающие сущность вещей. Так, некорректно говорить, что все т.н. «этнические татары мусульмане», принимающие православие, принимают христианскую веру из ислама (хотя есть и примеры перехода из ислама в христианство среди татар).

Существует также большое количество этнических православных татар, в том числе и тех, предки которых никогда не знали ислама. Но, т.н. «этнические татары мусульмане» сегодня – это в большинстве своем народ, находящийся под влиянием светской безрелигиозной культуры, или же исповедующий народные формы монотеизма. В связи с этим корректно говорить, что татары принимают Христа из неверия или приходят в православие из народной формы монотеизма вследствие интенсивных духовных поисков. Нельзя забывать о современном колоссальном влиянии на все евразийское пространство деструктивных сект, оккультизма, новейших псевдорелигий и культов, носящих явно неоязыческий характер.

Многие татары обращаются к православию для исцеления душевных травм, приобретенных в итоге пребывания в различного рода псевдодуховных организациях, никогда не исповедовавших монотеистического учения, а напротив, активно распространяющих языческие идолы в умах и сердцах. Правильное понимание этой ситуации не дает оснований связать многочисленный переход татар в христианство из неоязыческих культов, движений и сект с т.н. прозелитизмом. Динара Бухарова также отметила, что на сегодняшний день особо актуальна для обсуждения на общетатарских площадках тема православия и татарской идентичности, ведь некоторые ошибочно считают, что татарин, принявший православное христианство, этнически стал русским.

Ведь человек, назвавший себя православным татарином, активно подчёркивает свою татарскую национальную идентичность. Многие начинают изучать татарские язык и татарскую историю именно после и вследствие своего Крещения. Татары христиане неоднократно публично заявляли, что не желают отказываться от своих традиций: языка, службы на родном языке, сохранения родных имен и всей полноты национального своеобразия. Динара Бухарова также подняла вопрос о необходимости интенсивного развития церковных приходов с богослужением на татарском языке и особенностями в быту.

Развитие сюжета: Татарская православно-христианская община призывает к единству

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть