Обнародовано видео расстрела американскими военными журналистов

7 апреля 2010  10:01 Отправить по email
Печать

Веб-сайт WikiLeaks опубликовал видеоролик, снятый 12 июля 2007 года во время расстрела военнослужащими США не менее десяти человек, в число которых входили сотрудники Reuters. Как сообщается, пилоты вертолета "Апач" открыли огонь, приняв фотоаппарат в руках журналиста на автомат Калашникова. Погибшие 22-летний фотограф Намир Нур-Элдеен и его 40-летний помощник Саид Чмагх были гражданами Ирака.

На видеозаписи также видно, как пилоты повторно открыли огонь, после того как к месту обстрела подъехал микроавтобус, пассажиры которого пытались помочь раненым. В эфире звучат слова пилотов: "Быстрей, дайте нам пострелять", - о разрешении на начало атаки и "Что ж, они сами виноваты, что втягивают своих детей в сражение", - по поводу ранения двоих детей.

Американские военные уже подтвердили подлинность пленки.

"Мы сожалеем о невинных жертвах, но этот инцидент расследовался, и мы не делали никаких попыток скрыть его", - заявил представитель Центрального командования ВС США Шоун Тернер. По его словам, на месте трагедии были найдены автоматы Калашникова и гранатометы РПГ-7. Это, по мнению руководства ВС, косвенно подтверждает, что среди погибших все-таки были боевики.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть